Новости

В каждую работу вкладывает душу

Левон Тамамян — художник-монументалист, член Союза художников России. Живёт и творит на Кубани долгие годы. Некоторые административные здания Краснодарского края как внутри, так и снаружи оформлены его руками. Им написаны иконы для церквей Черкесска, Славянска-на-Кубани, Лабинска.

Родился он 16 января 1947 года в селе Азаврет Грузинской ССР. Рисовать мальчика никто не учил, талант у него от природы. Свою первую работу помнит до сих пор: в шесть лет нарисовал портрет односельчанина и получил оценку «похож». А в 16 лет уже стал автором бюста Ленина из базальта.

В 1966 году Левон Хачатурович успешно окончил Ереванское художественное училище имени Ф.П. Терлемезяна. Высшее образование получал уже на Кубани, куда переехал после службы в армии. С 1969 по 2011 год работал художником в Краснодарском художественном творческо-производственном комбинате Союза художников России.

Как талантливый художник Левон Тамамян в каждую работу вкладывает душу, свою творческую философию, и они никого не оставляют равнодушным.

Важное значение в его произведениях имеет духовная составляющая. Свои первые иконы он написал в 1999 году, и это были изображения четырёх апостолов Матвея, Иоанна, Марка и Луки для семейной церкви в родном селе Левона Хачатуровича Азаврет. А после смерти матери православная тематика становится главной в его творчестве. До настоящего времени им написано более сорока икон, некоторые из них находятся в храмах Черкесска, Славянска-на-Кубани, Лабинска.

Левон Тамамян — автор множества монументальных произведений, интерьеры и экстерьеры многих административных зданий, помещений культурно-развлекательного назначения оформлены его руками. Также художник создал несколько архитектурно-скульптурных памятников: мемориал погибшим при исполнении служебных обязанностей милиционерам Краснодарского университета МВД, мемориал погибшим в посёлке Афипском в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на солидный возраст, Левон Тамамян не останавливается на достигнутом, его творческая энергия неиссякаема.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту