Общество

Казаки возродили старинный обычай

Мероприятие проходило на хуторе Коваленко в «Казачьем лагере» по инициативе афипского ХКО. На праздник пришли районный атаман Александр Дедов, районные казаки, а также жители хутора.

Этот старинный обряд казаки проводили, когда мальчикам исполнялось три года, тем самым посвящая их в юных казаков. Обычай посажения на коня — это первое испытание будущего защитника Отечества, прикосновение к истокам, слияние с родными традициями и обычаями.

Сперва на поляне прошла всеобщая молитва, после чего начался сам обряд. Посвящение в казачата прошли дети казаков афипского ХКО от восьми до 12 лет. Отцы сажали казачат в седло и давали им напутствия. На мальчиков впервые надевали папаху и шашку. Под казачьи песни, сделав почётный круг, казачата получили благословение стариков и атамана. После этого их по очереди клали на бурку и под крики «любо!» подбрасывали вверх.

После обряда ребята приняли участие в соревнованиях по стрельбе из пневматического ружья, сборке-разборке автомата, рукопашному бою и в боях на поясах. По итогам состязаний самым активным и ловким вручили грамоты и подарки: кинжалы, папахи, нагайки.

Здесь же на поляне детей угощали травяным чаем, пирогами и печеньем. Праздничное настроение мероприятию придало выступление артистов афипского Дома культуры.

Как отметил заместитель районного атамана Михаил Кудовский, обряд послужил открытием детского казачьего лагеря, где детям рассказывают о казачьих традициях и быте, обучают мастерству владения казачьим оружием и рукопашному бою.

Прошедший обряд станет началом возвращения старой традиции для казаков северского РКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту