Общество

На Кубани курортный сбор введут с 2018 года

Планируется, что в первый год сумма не будет превышать 50 рублей в сутки. В дальнейшем ее могут увеличить до 100 рублей. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в 2018 году 70% собранных средств направят в бюджеты муниципальных образований, 30% – в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах. Эксперимент продлится до 2022 года.

Напомним, Кубань является одним из инициаторов введения курортного сбора. По словам губернатора края Вениамина Кондратьева, такой закон был необходим для развития инфраструктуры прибрежных территорий. «Никаких серьезных капиталовложений последние 30 лет в курорты не было. В прошлом году край посетили почти 16 млн отдыхающих, но разве можно сказать, что курорты купаются в деньгах? В Геленджике санаторно-курортная отрасль формирует только 28% местного бюджета, в Анапе – 10%, в Сочи – 53%», – отметил глава региона.

Он добавил, что эти средства не покрывают расходы муниципалитетов на подготовку к курортному сезону. Так, за прошлый сезон Анапа заработала 192 млн рублей, а на подготовку к лету потребовалось 421 млн рублей. Геленджик получил от курортной сферы в 2016 году 475 млн рублей, а только на благоустройство города необходимо 553 млн рублей.

При этом Кондратьев подчеркнул, что если из-за введения сбора снизится поток туристов на курорты Кубани, то сумма обнулиться.

«Мы должны быть уверены, что закон позволит курортам Краснодарского края шагнуть в своем развитии в завтрашний день. В противном случае мы можем оказаться во дне вчерашнем», – считает губернатор, слова которого приводит газета «Свет маяков»

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту