Общество

Не идите на поводу у мошенников!

Граждане, которые сами впускают в свои частные домовладения так называемых продавцов, не задумываются о том, что их в могут обмануть. Сначала продавцы демонстрируют товар, потом сообщают, что для пенсионеров действуют большие скидки и «только сейчас, и только сегодня можно приобрести этот товар», например, набор посуды, а в подарок — одеяло, подушку, набор ножей и набор столовых приборов, пылесос, матрас, газовый сигнализатор и т.д. Если у покупателя нет денежных средств, то предлагают подписать договор купли-продажи, в котором прописано, что оплата товара производится на следующих условиях: в рассрочку или в кредит. Подписывая договор, человек не задумывается о том, что сразу же попадает в кабалу.

Граждане, перед покупкой товаров задумайтесь, почему вам предлагается востребованный товар по цене в несколько раз выше рыночной? Внимательно изучите кредитный договор и другие документы! Не спешите подписывать документы!

Приведем один из примеров. Продавцы ходят по домам, представляются сотрудниками газовой службы и сообщают о том, что в соответствии с действующим законодательством каждое домовладение должно быть обеспечено прибором, фиксирующим утечку газа. Люди, купившие у этих лиц газовые сигнализаторы по цене 5000 рублей, позже решили расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть уплаченные деньги. В этой связи ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах информирует граждан о следующем, что в соответствии с п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах продавец либо его представитель должен представить покупателю сведения о наименовании организации (индивидуального предпринимателя), месте ее нахождения (юридический адрес), а индивидуальный предприниматель еще и информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью, а также печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце. Вместе с товаром покупателю должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца.

Также следует отметить, что газовый сигнализатор является технически сложным товаром бытового назначения и в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, как товар надлежащего качества не подлежит обмену или возврату.

Служба Роспотребнадзора не вправе принудить хозяйствующий субъект вернуть потребителю денежные средства за товар.

Однако Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет правовые основания признания судом сделок недействительными (ст. 167 ГК РФ). Таковыми, в частности, могут быть признаны сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ) или сделки, совершенные под влиянием обмана, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой (ст. 179 ГК РФ).

В связи с чем, при обращении с исковым заявлением в суд, потребителю необходимо будет доказать те обстоятельства, которые являются основанием его требований и возражений.

На основании вышеизложенного рекомендуем всем гражданам, решившим приобрести какие-либо товары на дому, не торопиться с покупкой и совершать ее только после получения исчерпывающей информации как о продавце, так и о предлагаемом товаре.

Е. ПОПОВИЧ, специалист-эксперт.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту