Общество

На Кубани врачи ККБ№1 провели более 350 операций при помощи робота-хирурга «Да Винчи»

Роботизированная система «Да Винчи» – это многокомпонентное устройство, обеспечивающее трехмерное изображение операционного поля и высокую точность передачи движений хирурга на манипуляторы робота. С ее помощью специалисты Краевой клинической больницы имени Очаповского проводят сложнейшие лапароскопические операции. Так, робота успешно используют в колопроктологической, урологической, абдоминальной хирургии. Кроме того, с недавнего времени его стали применять еще и при операциях на легких.

Во время хирургического вмешательства действиями робота дистанционно управляет хирург. Он манипулирует инструментами при помощи джойстика и 3D-изображения на экране с 10-кратным увеличением.

«Задействована сложная техника. Она требует настройки перед операцией. Но это компенсируется лучшей визуализацией и удобством работы хирурга, комфортностью. Техника, прежде всего, сделана для удобства врача, а это повышает качество проводимой операции», – приводит слова заведующего хирургическим отделением клиники Арсена Попова интернет-портал «Кубань 24».

В настоящее время такими системами оборудованы две клиники в крае: краевой клинический онкодиспансер и НИИ-Краевая клиническая больница.

Напомним, как пишет газета «Знамя труда», ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в следующем году на модернизацию оборудования медицинских учреждений Краснодарского края планируют выделить 1 млрд рублей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту