Общество

На Кубани разработают краевую программу «Малый сад»

По данным газеты «Знамя труда», в настоящее время 70% аграриев, специализирующихся на растениеводстве, выращивают исключительно зерновые культуры. Как отметил губернатор, от такого зернового перекоса необходимо уходить. «Цены на зерно сегодня не стабильны, нужно перепрофилировать производство, в том числе в сторону садоводства», – приводит слова Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

В ходе совещания руководитель региона поручил профильному министерству подготовить региональную программу, по которой фермеры смогут получать субсидии на закладку садов площадью от 3 га. По словам главы Кубани, в рамках программы «Малый сад» край будет компенсировать до 90% затрат.

Как, в свою очередь, заметил вице-губернатор, курирующий сферу АПК, в 2017 году по федеральной программе на условиях софинансирования садоводам выделено более 390 млн рублей. Выделенные средства направят на закладку и уход за садами и питомниками.

Еще 82 млн рублей предусмотрены на компенсацию затрат на установку капельного орошения, противоградовой сетки, раскорчевке садов и приобретении специальной техники.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту