Общество

Кондратьев: На Кубани нужно увеличивать количество туристических походов с участием молодых людей

Участники похода, воспитанники краевого Центра туризма и экскурсий от 14 до 22 лет, под руководством известного путешественника Константина Мержоева прошли часть боевого пути 4-го гвардейского казачьего корпуса. Маршрут в 4,5 тыс. км проходил по территории Кубани, Абхазии, Грузии, Азербайджана, Дагестана, Чечни, Ставропольского края и Ростовской области и длился 57 дней.
В ходе встречи сообщили, что в настоящее время во всех муниципалитетах края активно развивается туризм среди подростков. Инструкторы для сопровождения обучаютсят на базе Центра туризма и экскурсий. В этом году учреждением было выпущено порядка 500 специалистов.
Глава Кубани выразил благодарность за проводимую работу руководителю центра Константину Мержоеву.
«Многие боевые маршруты изучают в школе, но такая экспедиция дала ребятам больше, чем сотни уроков и разговоров о патриотическом воспитании. И такие «живые уроки» истории должны стать максимально привычными для кубанских школьников», – подчеркнул губернатор.
По данным пресс-службы краевой администрации, уже в следующем году подобные 5-7-дневные походы планируется проводить в каждом районе, а затем организовать большой сбор участников экспедиций.
По словам Кондратьева, это посильная задача. «Необходимо разрабатывать новые маршруты, возрождать забытые. Но туристических походов с участием молодых людей на Кубани должно стать в разы больше», – заключил руководитель Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту