Общество

Более 40 тыс. человек приняли участие в праздновании 80-летия Краснодарского края

 

Главное торжество прошло в Краснодаре на площадке перед спортивным комплексом «Баскет-холл». Делегации из 44 муниципалитетов представили свои основные достижения в аграрной и промышленной сферах, сельском туризме, традиционной народной культуре и ремеслах. Для гостей и жителей краевой столицы работала выставка-ярмарка произведений более 300 мастеров декоративно-прикладного искусства. Также для них весь день выступали самодеятельные и профессиональные коллективы, играл сводный духовой оркестр Кубани, объединяющий 12 оркестров и более 200 музыкантов. Всего в празднике было занято порядка 4 тыс. артистов, в том числе звезды эстрады – народный артист России Олег Газманов и группа «Хор Турецкого», пишет газета «Знамя труда».

Интерактивно-развлекательные и концертные площадки посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. «Сегодня здесь вся Кубань, во всем своем многообразии, со своей самобытной культурой. Жители готовились к празднику вместе и встречают его тоже вместе. Самое главное, чтобы мы всегда были едины, как сегодня. Мы все по праву гордимся Краснодарским краем – лучшим регионом страны», – подчеркнул руководитель региона, обращаясь к присутствующим.

В празднике также принял участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. От имени главы государства он поздравил жителей региона с днем образования Краснодарского края. «Многое уже сделано в крае. Год от года он становится комфортнее для жизни, но имеется значительный резерв для дальнейшего социально-экономического развития», – отметил Устинов, слова которого передает газета «Свет маяков».

По завершении мероприятия, полпред и губернатор вручили 17 кубанцам государственные награды и краевые медали за высокие достижения в труде, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края, сообщает пресс-служба министерства культуры Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту