Общество

Убрана половина урожая риса

В объезде приняли участие представители управления сельского хозяйства района Любовь Романовская и Татьяна Зарецкая.

Сельскохозяйственные предприятия района активно включились в работу по подготовке почвы к посеву озимых зерновых и технических культур урожая 2018 года. Специалисты управления сельского хозяйства администрации проводят ежедневный мониторинг хода этих работ. Ведь качественно и в срок проведённый сев озимых имеет большое значение для получения высоких урожаев зерновых культур в следующем году.

На окраине станицы Новодмитриевской главу встретила директор аграрного предприятия Написат Курбанова.

Будущее садоводства — за интенсивными садами. Именно на них в агрофирме сделали ставку пять лет назад и не прогадали. Яблоньки третьего года посадки дают хороший урожай. В традиционных садах такого урожая нужно ждать 15 лет. Сейчас под плодоносящими садами 32 гектара. С каждым годом плантации расширяют.

А в агрофирме «Кубань» продолжается уборка риса. Это единственное в районе сельскохозяйственное предприятие, занимающееся возделыванием «белого зерна». Рисовые плантации в нынешнем году занимают площадь в 4100 гектаров.

Как и полагается, уборка риса идёт раздельным способом. Сначала рис скашивают, а после того как он высохнет в валках и созреет для обмолота, чеки начинают утюжить комбайны.

На сегодняшний день уборка достигла экватора, убрана половина урожая. Средняя урожайность составляет от 62 центнеров с гектара. Если позволит погода, убрать рис планируется за несколько дней. На рисовых чеках — комбайны, тракторы, автомобили, люди… Работы много. Поэтому время стараются использовать рационально.

Генеральный директор фирмы Игорь Абдуллаев рассказывает:

— Сейчас одновременно идёт уборка урожая риса, сои, кукурузы и сев озимой пшеницы. Все люди и техника в поле. Надо успеть в сроки.

Подводя итог рабочей поездки, глава района пожелал успехов аграриям и отметил, что от стабильных урожаев зависит экономика.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту