Общество

На Кубани дефляция в сентябре составила 0,2%

При этом продовольственные товары в среднем стали дешевле на 0,7%, услуги – на 0,1%, а непродовольственные товары выросли в цене на 0,2%.

По данным статистического наблюдения, в группе продовольственных товаров больше всего цены повысились на бананы (9,3%) и свеклу (5,1%). В пределах 3,1 – 4,1% подорожали овощные консервы для детского питания, яйца, кулинарные изделия из птицы, помидоры.

При этом, подешевели свежие огурцы (22,1%), виноград (18,2%), морковь (12,2%), лук репчатый (12,1%), яблоки (10%), сахар ( 9,2%), груши (7,7%), капуста белокочанная (5,5%), картофель (4,2%), сухофрукты, крупа гречневая-ядрица (4%).

Среди непродовольственных товаров прирост цен (в пределах 1,0 – 6,0%) был отмечен на отдельные виды одежды и обуви, строительных материалов, коляски для новорожденных, шины для легкового автомобиля, газовое моторное топливо.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен (в пределах 1,0 – 6,4%) на отдельные виды медикаментов, велосипеды для дошкольников, планшетные компьютеры, мониторы для настольного компьютера и спички.

По услугам возросла стоимость отдельных видов услуг в системе образования (в пределах 5,0-10,2%), проживания в студенческом общежитии (2,9%), занятий в плавательных бассейнах (1,4%), содержания и ремонта жилья в государственных и муниципальных жилищных фондах (1,1%)

В тоже время было отмечено снижение стоимости поездок на поездах дальнего следования (16,1%), санаторно-оздоровительных услуг (9,0%), установки пластиковых окон (5%), воздушного транспорта (2,2%), проживания в гостинице (1,9%), проезда в такси (1,7%).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту