Общество

Бери и расходуй

Умение вовремя мобилизовать ресурсы, точечная поддержка тех, кто хочет и может зарабатывать, и, как следствие, устойчивый бюджет — всё это, безусловно, принципы здоровой экономики. Однако мало научиться делать деньги, их ещё нужно по-умному тратить. Только грамотный и рачительный подход позволит говорить о дальнейшем развитии и благополучии жителей региона. О том, как это сделать, говорил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании по исполнению консолидированного бюджета региона. В мероприятии приняли участие заместители главы края, руководители профильных министерств, ведомств и муниципалитетов.

Деньги для людей

За восемь месяцев этого года ведущие отрасли экономики показали положительную динамику. По словам вице-губернатора Игоря Галася, ВРП за этот период составил 102,3% к прошлому году. Это, соответственно, создало благоприятные условия для роста собственных доходов регионального бюджета, в который за это время поступило больше 180 млрд рублей. Доходы приросли на 12,7% при среднем показателе по стране в 9,7%. По мнению Вениамина Кондратьева, хорошие результаты — не повод расслабляться, а каждый заработанный рубль должен быть потрачен с пользой для населения.

— Положительную динамику необходимо сохранить, — сказал Кондратьев. — Но самое главное, что значительное улучшение бюджетной ситуации — рост доходов — должен находить отражение в улучшении качества жизни людей. Люди не хотят слышать сухие цифры отчётности. Всё, что мы заявляем об устойчивом бюджете, люди должны реально ощущать.

Кто не осваивает, тот не ест

Как отметил губернатор, в этом году треть краевого бюджета — почти 75 млрд рублей — была направлена в муниципалитеты. Это деньги на развитие территорий: ремонт и строительство социальных объектов, дорог, благоустройство.

— Средства выделяются немалые, — подчеркнул глава края. — Но далеко не все стремятся их вовремя освоить. Вы должны понимать — те деньги, которые не были израсходованы, до конца года прекратят своё действие.

Так, например, не освоили деньги на строительство малобюджетных спортивных залов в Геленджике, Кавказском, Крымском, Успенском и Новокубанском районах. Кроме того, остро стоит вопрос использования средств, в том числе федеральных, выделенных на строительство школ в некоторых муниципалитетах. В Краснодаре, Новороссийске, Славянском районе есть угроза невыполнения условий соглашений, заключённых с федеральным центром, а это может быть чревато недополучением средств в дальнейшем. Кроме того, районы плохо осваивают средства, предназначенные на строительство ВОПов, ремонт сельских клубов.

Игорь Галась рассказал, что в этом году в муниципальные образования направлено 18 млрд рублей субсидий, из них освоено только 44%. Этот показатель хуже, чем в предыдущие годы, когда за такой же период муниципалитеты расходовали около половины. Одна из причин — низкий уровень подготовки необходимой конкурсной документации. По мнению губернатора, главы должны брать на личный контроль расходование выделенных средств.

— А теперь от вас начинают поступать обращения с просьбами сохранить деньги на следующий год, — обратился к руководителям муниципалитетов Кондратьев. — Мы для вас наращиваем бюджет, но люди всё равно не видят должного эффекта. Муниципалитеты, которые не освоили в этом году выделенные бюджетные средства, больше их не получат.

Амбициозный бюджет

Во время совещания Вениамин Кондратьев сообщил, что уже завершено формирование проекта бюджета на трёхлетний период — с 2018 по 2020 годы, и в ближайшие две недели он будет направлен в ЗСК.

— Три года — ощутимый срок, — сказал Кондратьев. — И всё сразу предусмотреть нельзя, поправки могут быть, но не ежемесячные. Поэтому все пожелания со стороны муниципальных образований должны быть учтены, причём, прежде чем мы отправим документ на рассмотрение депутатам.

Говоря о плане на 2018 год, Вениамин Кондратьев отметил, что это будет амбициозный бюджет: стоит задача увеличить собственные доходы до 250 млрд рублей.

— Задача сложная, но выполнимая, — заявил глава края. — Для этого необходимо работать слаженно и максимально эффективно. Бюджет должен отражать существующие потребности жителей Кубани. Все расходы на обновление материально-технической базы учреждений органов исполнительной власти должны подождать до тех пор, пока не будут выполнены основные задачи по улучшению жизни людей в муниципалитетах.

Губернатор также отметил, что реальный сектор экономики должен получить основательную поддержку и стимул к дальнейшему росту.

Дина ПРИГОРОВА. Фото Игоря ГЛАЗКО.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту