Общество

С начала года в крае реализовано 24 крупных инвестпроекта, создано более 1000 рабочих мест

Благоприятный бизнес-климат, налоговые преференции и мощная господдержка способствуют тому, что инвесторы сейчас особенно активно вкладывают в регион.

С начала нынешнего года в крае реализовано 24 крупных (стоимостью более 100 млн рублей) проекта на сумму 29,7 млрд рублей, создано более одной тысячи новых рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления от их реализации оцениваются в 1,9 млрд рублей. Об этом говорили на заседании краевой комиссии по улучшению инвестиционного климата, которое провёл вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец.

За первое полугодие в экономику Кубани вложено более 155 млрд рублей. Больше в стране привлекли только столичные регионы и Тюменская область. Среди отраслей промышленности наибольший интерес инвесторов вызывает транспорт и связь — более 48 млрд рублей, обрабатывающие производства — 30 млрд рублей и сельское хозяйство — более 10 млрд рублей.

Василий Швец особо подчеркнул, что сегодня инвестиции устремляются в те регионы и сферы деятельности, где созданы необходимые условия для бизнеса:

— Тот факт, что Кубань остается в ТОП-10 самых инвестиционно привлекательных регионов России, говорит о том, что мы на правильном пути, — сказал замглавы края. — Это подтверждается и интересом инвесторов, и оценками национальных аналитических компаний и рейтинговых агентств. Вместе с тем, нельзя допустить снижения инвестиционной активности.

До конца 2017 года на территории Краснодарского края планируется к реализации 73 крупных инвестиционных проекта на общую сумму 105,8 млрд рублей, в результате которых будет создано порядка шести тысяч рабочих мест. Годовые налоговые поступления во все уровни бюджета от реализации завершённых проектов оцениваются в сумму порядка 2,5 млрд рублей.

Особое внимание участники заседания уделили работе по внедрению в Краснодарском крае «Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации». Суть нововведений в том, чтобы привести все административные процедуры, с которыми сталкиваются инвесторы в регионе, к единым стандартам. Они внедряются во всех регионах страны, работу контролирует лично Президент России Владимир Путин.

Предварительные итоги этой работы представят на заседании Госсовета РФ в ноябре.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту