Общество

Льготники не должны ждать лекарств

Как отметила Анна Минькова, многие пациенты жалуются на нехватку льготных медикаментов. В частности, речь идёт об инсулине, необходимом для людей, больных сахарным диабетом. Вице-губернатор подчеркнула, что ожидание получения препарата до 10 дней — неприемлемо. Ведь больные, не имея возможности получить инсулин в аптеках, вынуждены покупать его, а это дорого.

По словам министра здравоохранения региона Евгения Филиппова, перебои в выдаче лекарств наблюдались некоторые время назад из-за процедуры торгов и закупок, но на сегодняшний день эта проблема в крае отсутствует, и срок ожидания лекарств составляет не более трёх-пяти дней.

Руководитель ведомства также добавил, что при возникновении сложностей с получением медикаментов нужно обратиться на круглосуточную горячую линию регионального министерства здравоохранения: 8-800-2000-366.

Одной из острых проблем по-прежнему остаётся сложная процедура выписки льготных рецептов.

— Люди жалуются, чтобы получить документ, необходимо собрать печати и подписи в разных кабинетах. Рекомендую главам медучреждений отказаться от этой устаревшей системы и сделать её централизованной, — резюмировала вице-губернатор Анна Минькова.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту