Общество

Мы разные, но мы вместе!

В этот день на крыльце и в фойе ДК мастера декоративно-прикладного искусства Северского района выставили свои работы, а сотрудники районных домов культуры представили быт и народное творчество разных национальностей. Азербайджанцы, украинцы, адыги, греки, сербы, армяне — в Северском районе более 60-ти национальностей, и все они живут в мире и согласии.

Встречал гостей духовой оркестр афипской детской школы искусств.

Праздник открыл театрализованный пролог «Пока мы едины, мы непобедимы», в котором артисты отразили историческое прошлое России.

На мероприятии присутствовали почётные гости: глава Северского района Адам Джарим, председатель общества армян Аркадий Акопян, председатель общества греков Мария Константиниди, председатель общества адыгов Аслан Хемешок, председатель общества молдаван Зоя Галушка, районный атаман Александр Дедов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Адам Джарим.

— Мы все разные, начиная от языка, заканчивая традициями и обычаями, но общее у нас одно — Родина. Нам не страшны никакие проблемы, ведь вместе мы едины и непобедимы.

От имени представителей диаспор Северского района выступил Аркадий Акопян. Поздравляя всех с праздником, он пожелал всем счастья и взаимопонимания на долгие годы.

Вторая часть праздника порадовала гостей выступлениями районных артистов, которые пели на разных языках и исполняли танцы разных народов. Так, культуру Азербайджана представил смоленский ДК. Солистка Айтен Аскерова спела трогательную песню на азербайджанском языке, а девушки в ярких национальных костюмах угощали всех в зале фруктами.

Необычный танец «Кавказ» показал образцовый художественный коллектив студия спортивного танца «Диана» из северского ДК. «Ой, гоп, черевички» — ансамбль народной песни «Азовчане» исполнил украинскую песню. Молдавский танец представил образцовый художественный хореографический коллектив «Грация». Греческий танец показал хореографический коллектив «Калинка» из черноморской детской школы искусств. Шуточный кубанский танец «Гусеница» в исполнении образцового художественного хореографического коллектива «Акварель» не оставил никого равнодушным в зале.

Каждый номер зал встречал бурными аплодисментами. Чего только стоили колоритные национальные костюмы! Уже после концерта зрители поделились своими впечатлениями и отметили, что это один из ярких и любимых праздников, проводимых у нас в районе, когда жители и артисты собираются вместе, тем самым выступая за единство и дружбу народов.

Оксана ДРАЧ. Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту