Общество

В 2017 году товарооборот между Кубанью и Турцией составил более 1,3 млрд долларов США

По словам первого заместителя руководителя Кубани Андрея Алексеенко, таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря соглашению, которое в сентябре 2017 года подписали губернатор Вениамин Кондратьев и президент МАИБ Марат Кабаев.

По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время на территории края работает порядка 40 русско-турецких предприятий. При этом основной товарооборот приходится на сырьевой сектор и производство сельскохозяйственной продукции.

Как подчеркнул вице-губернатор, сегодня Кубань готова предложить инвесторам площадки для размещения промышленных объектов в индустриальных парках, полностью обеспеченных инженерной инфраструктурой.

Вице-президент МАИБ Хайдар Камалетдинов, в свою очередь, отметил  особую заинтересованность турецкой стороны в сотрудничестве с ближайшим российским регионом, а также выразил желание помогать в продвижении российской продукции в другие страны. Для этого он планирует привозить в Краснодарский край делегации других исламских государств.

«Наша цель – показать всему миру, что Россия – благоприятная страна, где можно вести бизнес. Мы являемся гарантом для зарубежных компаний. Заходя на рынок, они чувствуют себя комфортно. Также мы выводим российские компании на другие рынки и стараемся сделать их бизнес комфортным», – акцентировал представитель организации.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалась возможность создания в регионе крупного спортивного конного клуба, теплиц, строительства завода по производству гипса и молочного производства.

Отметим, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев говорил о том, что Кубань является одним из лидеров среди регионов России по привлечению иностранных инвестиций. 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту