Общество

Он заслужил звание героя

Я хочу рассказать о своём деде, уроженце города Новороссийска, члене коммунистической партии Александре Константиновиче Абрагимовиче.

С первых дней дедушка был призван в Красную армию и с первых дней проявил себя как настоящий герой.

Александр Константинович три раза получал ранения и попадал в госпиталь, но долго там не задерживался, а рвался на фронт освобождать родные земли от немецко-фашистских захватчиков. Так, за освобождение Одессы он был награждён медалью «За оборону Одессы». А в 1944 году за проявленную смелость ему вручили орден Красной Звезды.

В бою 21 марта 1945 года в районе деревни Хасимберг (Польша) противник неоднократно переходил в ожесточённые контратаки превосходящими силами. Но младший лейтенант Абрагимович, находясь на решающем участке боя, своим взводом сдерживал натиск противника, изматывая силы врага и нанося ему большие потери. А получив приказ наступления и оценив обстановку, решительно и смело с фланга атаковал своим взводом противника, сломив сопротивление на своём участке. Затем во главе взвода ворвался в траншеи и, отвлекая огонь на себя, дал возможность батальону вклиниться в оборону противника.

В этом бою взвод младшего лейтенанта Абрагимовича взял в плен более 25 немецких солдат и офицеров, а также захватил пять подвод с боеприпасами, но сам Александр Константинович пал смертью храбрых, за что посмертно был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Мой дед, храбрый и мужественный человек, сражался как настоящий герой. Я думаю, что каждый, кто побывал на той страшной войне, заслужил это звание — Герой.

Наталья Станкевич. ст. Северская

Дорогие читатели! Наш конкурс среди читателей «Мои родные в годы войны» в честь 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков продолжается. Присылайте ваши рассказы о родных, которые воевали или были детьми во время Великой Отечественной войны, по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 12а, или на электронный адрес: gazeta_zori@bk.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту