Общество

Кубань – лидер в стране по доле малого и среднего предпринимательства в валовом продукте

Так, по данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время на долю малого и среднего предпринимательства в валовом продукте Кубани приходится 33%, в среднем по стране этот показатель составляет 19,9%.

Как отметил глава региона, сегодня в структуре МСП края более 60% занимает торговля и услуги. «Мы курортный регион, для нас это характерно. Но именно поэтому одна из стратегических задач этого года для нас – переориентировать меры господдержки, в том числе – на развитие реального сектора экономики», – подчеркнул руководитель края, слова которого приводит газета «Знамя труда».

Он рассказал, что на Кубани успешно действуют Фонд микрофинансирования и Гарантийный фонд, в этом году начнет работу Региональный фонд развития промышленности.

Кроме того, для решения возникающих проблем у кубанских предпринимателей в каждом муниципалитете края созданы центры поддержки предпринимательства, в ближайшее время планируется объединить их в единую сеть краевого центра поддержки.

Как, в свою очередь, отметил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей, Кубань является регионом-лидером во многих отраслях – в том числе в развитии малого и среднего предпринимательства.

«Малый и средний бизнес – это основа для региона, в частности – для вашего. Хочу отметить, что созданный в крае фонд микрофинансирования является одним из самых успешных в стране, – акцентировал Борис Титов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту