Общество

Наркозависимых в районе стало меньше

В заседании приняли участие заместители главы района, руководители различных служб, ведомств, органов самоуправления и силовых структур.

Основными вопросами в повестке дня стали итоги антинаркотической деятельности в Северском районе за 2017 год и задачи в этой области на 2018 год.

Перед собравшимися выступил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Северскому району майор полиции Александр Хайрулин. В своём докладе он отметил, что в 2017 году было возбуждено 96 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За истекший период было зарегистрировано 16 тяжких и особо тяжких преступлений, 11 случаев незаконного сбыта наркотических средств, выявлены два притона и один случай незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Также в 2017 году было возбуждено уголовное дело, связанное с незаконным сбытом наркотических средств и их прекурсоров группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время дело направлено в суд, фигуранты осуждены.

Всего за 2017 год было изъято 1540 граммов наркотических средств и 72 куста наркосодержащих растений — мака.

Активизирована работа по выявлению и привлечению к административной ответственности лиц, на которых судом возложена обязанность пройти медицинскую и социальную реабилитацию. В 2017 году на учёте в ОНК состояло 256 человек. Сотрудниками ОМВД России по Северскому району привлечены к административной ответственности 32 человека, уклонившиеся от обязанности прохождения реабилитации.

В своём докладе Александр Хайрулин также отметил, что сотрудники отдела МВД России по Северскому району продолжают принимать участие в различных межведомственных акциях, направленных на формирование негативного отношения к потреблению наркотиков среди молодёжи. В ушедшем году такими акциями стали: «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России — 2017», «Призывник», «Здоровым быть здорово». Также сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Северскому району совместно с представителями казачества в рамках операции «Мак-2017» провели рейдовые мероприятия по обследованию лесных и горных массивов нашего района с целью выявления мест произрастания наркосодержащих растений. Фактов произрастания данной категории растений выявлено не было.

Врач нарколог-психиатр Сергей Емельяников в своём докладе рассказал, что в наркокабинете Северской ЦРБ на 1 января 2018 года на учёте состоят 1060 человек, что на 326 меньше, чем в прошлом году. Состоящих на диспансерном учёте в начале этого года было 64 человека, на профилактическом — 102, страдающих хроническим алкоголизмом — 424 человека.

Также врач отметил, что в 2017 году под наблюдением специалистов находились 11 подростков. Употребляющих спайс или «соли» зарегистрировано не было.

По статистике, которую привёл Сергей Емельяников и кабинет медицинского освидетельствования Северского района, в этом году было зарегистрировано меньше людей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Первых в этом году было 1724 человека, из них 16 — несовершеннолетние, и вторых — 144. Всего же освидетельствование прошли 2646 человек.

Начальник управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы Ольга Журавель в своём докладе отметила, что в Северском районе продолжают уделять особое внимание запрету на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. С целью недопущения реализации алкогольной и табачной продукции было обследовано более 600 объектов розничной торговли и общественного питания и проведена разъяснительная работа с их руководителями.

По данным ОМВД России по Северскому району, в 2017 году сотрудниками полиции был выявлен 21 факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и составлено 24 протокола на виновных лиц. Мировым судьёй вынесено решение о наложении штрафных санкций в сумме 319 500 рублей на продавцов и 280 000 — на индивидуальных предпринимателей.

В конце заседания были подведены итоги и составлен проект решений на 2018 год, который позволит снизить напряжённую наркоситуацию в районе.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту