Общество

Кубань и Китай планируют развивать сотрудничество в сфере АПК

По словам руководителя региона, у края с Китайской народной республикой  (КНР) давно налажены прочные торговые отношения. Кубань поставляет в Китай злаки, муку, рыбу, подсолнечное масло, алкогольные и безалкогольные напитки, мороженое. По мнению Кондратьева, бизнес-диалог необходимо и дальше укреплять.

Он отметил, что регион готов налаживать сотрудничество во многих областях. Так, власти Кубани планируют предоставить инвестплощадку для строительства комплекса по производству растительного масла и муки. Кроме того, планируется привлечь китайских инвесторов для развития глубокой переработки и организовать в КНР поставки высококачественного кубанского мяса птицы.

Генеральный директор компании COFCO International Чи Цзинтао, в свою очередь, также выразил заинтересованность в сотрудничестве. По его словам, корпорация проводит закупку риса, кукурузы, пшеницы, осуществляет глубокую переработку зерна. Объем закупаемой зерновой продукции составляет 1 млн тонн. В перспективе руководство компании планирует увеличить этот показатель до 2-3 млн тонн.

«Цель нашей поездки – эту идею осуществить. В крае созданы льготные условия для иностранных инвесторов. Опираясь на наши производства на китайском рынке, мы будем развивать оборот с регионом», – подчеркнул руководитель иностранной компании.

По данным пресс-службы краевой администрации, у Кубани большой опыт в сотрудничестве с иностранными компаниями, сегодня в крае работает более 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 30 стран мира.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту