Общество

Дети под особым контролем Госавтоинспекции

Основной темой обсуждения стала безопасность детей на дорогах. На встрече присутствовали представители СМИ и автотранспортных компаний.

«Безопасность детей на дорогах требует в равной степени участия не только сотрудников полиции, но и педагогов, родителей, глав муниципальных образований», — напомнил собравшимся начальник ОГИБДД Олег Ложаев.

О проведении операции «Автобус» в марте этого года доложил начальник отдела технического надзора. Каждый автобус должен быть оборудован тахографом — контрольным устройством для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителя. Ведь от состояния водителя целиком зависят жизни пассажиров. Перевозчики пожаловались на дороговизну такого оборудования, но жизни детей бесценны, и тахографы придётся устанавливать.

К сожалению, статистика дорожных аварий не внушает оптимизма. В Краснодарском крае с начала этого года в ДТП уже погибло три ребёнка, а 55 получили различные травмы.

Под особым контролем остаются участки дорог возле школ и дошкольных учреждений. Сотрудники Госавтоинспекции ещё раз дали рекомендации по повышению безопасности детей на дороге и в транспорте.

Итак, необходимо на родительских собраниях напоминать об изменениях в ПДД, что с 2015 года в тёмное время суток пешеходы обязаны иметь светоотражающие элементы на одежде. При перевозке детей автобусами нужно не позднее, чем за сутки проводить с ними инструктаж по правилам безопасного нахождения в общественном транспорте. Водителям автобусов или маршрутных такси перед выездом необходимо проверить наличие всех необходимых документов, аптечки, огнетушителя, жилета со светоотражающими полосками, убедиться, что транспортное средство исправно и безопасно. То же касается и водителей легковых такси. Кроме вышеперечисленного нужно иметь в салоне автомобиля адаптер для перевозки детей, соответствующий возрасту ребёнка.

Инспекторы ОГИБДД также просили проинформировать водителей, чтобы те не садились за руль в нетрезвом состоянии, и напомнили, что наказание за это сейчас серьёзное — в первый раз выпишут штраф 30000 рублей, лишат водительских прав на полтора-два года, а машину заберут на штрафстоянку. За повторное нарушение наступает уголовная ответственность.

Руководителям автотранспортных предприятий сотрудники ГИБДД ещё раз напомнили о необходимости разъяснить персоналу правила безопасной перевозки пассажиров, особенно детей.

Екатерина КУЗНЕЦОВА

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту