Общество

Где пастись хуторским коровам?

В редакцию газеты «Зори» с жалобой обратились жители восточной части села Львовского (бывшего хутора Пороно-Покровского). Они рассказали, что в этом году у них забрали территорию многолетнего пастбища для выгула коров селян, которое находилось на северо-восточной окраине населённого пункта. Такой поступок со стороны властей вызывает много вопросов у бывших хуторян, потому что почти нет работы и ведение личного подсобного хозяйства с содержанием домашнего скота для некоторых является чуть ли не единственным способом существования.

Чтобы прояснить ситуацию, а также понять механизм выделения угодий под пастбища в Северском районе, наше издание обратилось в районную администрацию.

— Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, предназначенные для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, предоставляются без проведения торгов, — сообщил газете «Зори» заместитель главы района Михаил Лысенко. — В соответствии со статьей 9 КЗ №532 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» право на предоставление земельных участков, предназначенных для сенокошения и выпаса скота, имеют граждане, у которых скот учтён в похозяйственной книге поселения. Данной нормой закона предусмотрена публикация извещения о наличии свободного земельного участка.

За период действия закона во Львовском сельском поселении заключено 11 договоров аренды с 11 гражданами для указанных целей.

При распоряжении земельным участком общей площадью 506894 кв.м сведения об ограничении (обременении) отсутствовали. На публикацию извещения в газете «Зори» от 28.10.2017 года о возможности заключения договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора заявлений от жителей Львовского сельского поселения не поступало. В связи с чем заключён договор аренды земельного участка с кадастровым номером 23:26:0703034:10 сроком на три года.

Для выпаса скота жителям поселения предложено рассмотреть вопрос заключения договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка ориентировочной площадью 30 га, расположенного на северной окраине села Львовского.

Важно отметить, что использование земель, в том числе сельскохозяйственных угодий, согласно статье 65 Земельного кодекса является платным. Жители Львовского сельского поселения должны в рамках закона заключить договор аренды земельного участка и вносить арендную плату за использования земель, поскольку самовольное использование земель (использование земельного участка в отсутствии правоустанавливающих документов) является административным нарушением и влечёт за собой административную ответственность.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту