Общество

Комплектование детсадов начнётся летом

— Надежда Петровна, сколько будет свободных мест для дошкольников в этом году?

— В школу в этом году из детских садов выпускается около 1100 детей, именно столько освобождается мест для будущих воспитанников детских садов. Однако уже сегодня видно, что желающих попасть в детские сады гораздо больше. В первую очередь будут определены в детские сады дети 2015 года рождения, то есть те, кому до конца текущего года исполнится три года и больше. На оставшиеся места будут определяться дети младше трёх лет.

— Что делать тем, кто не попадёт в детский сад?

— Всем, кто не попадёт в желаемые детские сады, в виде альтернативы управление образования предлагает свободные места в детских садах других населённых пунктов. Круглогодично имеются свободные места в детских садах №24 станицы Ставропольской, №27 села Львовского, №28 посёлка Черноморского, №45 села Тхамахи. Возможно, останутся свободные места и в некоторых других детских садах, это будет видно после того, как закончится период приёма документов от родителей, то есть после 31 мая.

Кроме того, дети могут быть определены в группы кратковременного пребывания. Это группы, которые работают в трёхчасовом режиме без организации питания.

Также в районе функционируют семейные дошкольные группы, которые могут быть открыты в семьях, имеющих не менее двоих детей-дошкольников. При этом в многодетных семьях группа может состоять только из детей одной семьи. А вот семья, имеющая двух детей, должна будет принять в группу от одного до трёх дошкольников. В случае открытия семейной группы мама становится сотрудником близлежащего детского сада (воспитателем или младшим воспитателем) и получает зарплату, размер которой зависит от количества детей, находящихся в группе.

— Представим, что родители хотели определить ребёнка в один детский сад, встали в очередь, но передумали, присмотрев место в другом детсаду. Что делать в таком случае?

— Чтобы изменить желаемый детский сад, необходимо обратиться в управление образования. Приёмный день — среда с 9.00 до 13.00, при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.

— Как посмотреть позицию ребёнка в очереди?

— Электронная очередь находится в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование». Ребёнок стоит в очереди по дате, когда было подано заявление через МФЦ. Дата автоматически выставляется системой, её невозможно исправить, к тому же у родителей на руках имеется расписка МФЦ о приёме документов и уведомление управления образования о постановке ребёнка на учёт.

Посмотреть позицию ребёнка в очереди можно на Портале государственных услуг, для этого необходимо быть зарегистрированным там, или на сайте управления образования: www.sev-uo.ru в разделе «Дошкольное образование» — «Электронная очередь» — «Проверить номер очереди», выбрать Северский район и ввести либо регистрационный номер заявления, либо реквизиты свидетельства о рождении ребёнка.

— Можно ли поставить ребёнка на очередь через интернет?

— Можно. Так же через Портал госуслуг или официальный сайт управления образования. Только необходимо не просто заполнить предложенные формы заявлений, но и прикрепить сканы документов: паспорта, свидетельства о рождении ребёнка, документа, подтверждающего льготу, если таковая имеется.

— Почему позиция ребёнка в очереди постоянно изменяется?

— Это естественно, так как очередь постоянно движется, изменяются данные детей, стоящих в очереди.

Во-первых, может появиться либо исчезнуть право внеочередного определения ребёнка в детский сад. В случае когда льгота появляется, система автоматически показывает ребёнка в начале очереди, среди других льготников, а в случае когда льгота исчезает, ребёнок становится по своей дате постановки на учёт. Из-за этого и другие дети в очереди изменяют свою позицию.

Во-вторых, родители могут изменять желаемый детский сад, добавлять другие или удалять не требуемые. Система показывает позицию ребёнка в очереди по конкретному детскому саду, на который он претендует. Если добавлен детский сад, которого прежде не было, то система поставит ребёнка среди других детей, стоящих на этот детский сад, по дате постановки на учёт, из-за этого другие дети также поменяют свою позицию.

В-третьих, у детей изменяется возрастная категория. Возраст ребёнка рассчитывается системой по состоянию на 1 сентября. Если ребёнок рождён после 1 сентября, то он будет относиться к предыдущей возрастной категории. Когда ребёнок переходит в следующую возрастную категорию, система автоматически пересчитывает его позицию в очереди.

Ответы на все возникающие вопросы можно получить по телефону горячей линии управления образования 8(86166)2-62-33 и обратившись лично в управление образования каждую среду с 9.00 до 13.00.

Подготовила Яна ПИКВАС

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту