Общество

В Краснодарском крае подготовлены 8 площадок для размещения ветроэлектростанций

Краснодарский край – ведущий курортный регион страны, и мы заинтересованы в создании альтернативной экологически чистой энергетики, – отметил Вениамин Кондратьев. – Знаю, что есть проект, в котором готов участвовать испанский инвестор – строительство в Темрюкском районе ветроэлектростанции.

Как отметил вице-губернатор Василий Швец, в регионе среднегодовая скорость ветра составляет 8 метров в секунду. При том, что в европейских странах ветроэнергетика получает бурное развитие при скорости 5-6 метров в секунду. Уже сегодня в крае подготовлены 8 площадок для размещения ветроэлектростанций.

Вице-губернатор также напомнил, что на сочинском инвестиционном форуме было подписано соглашение с испанской ELAWAN Energy S.L. о строительстве в Темрюкском районе ветропарка.

«Это будет пилотный проект, и если он окажется успешным, то будет распространяться на территории всего региона. Ветроэнергетика нужна краю», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как ранее писала «Сельская газета», проект строительства втеропарка в Темрюкском районе включен в схему и программу развития электроэнергетики региона в 2018 – 2022 годах. К 2019 году будет построена ветроэлектростанция мощностью 90 МВт стоимостью 8 млрд рублей. Проект реализуют компания GESTAMP EOLICA (входит в испанский холдинг Gestamp) совместно с московской ЗАО «Ветрогенерирующая компания».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту