Общество

Адам Джарим: «Усилить работу по благоустройству во всех поселениях»

Глава района Адам Джарим совместно со своими заместителями, главами поселений, представителями служб и ведомств проверил санитарное состояние, а также как ведутся работы по благоустройству посёлков, хуторов и станиц Северского района. В этот день посетили шесть поселений. В ходе объезда особое внимание уделялось благоустройству территории, состоянию дорог.

Задача — убрать недостатки в кратчайшие сроки

Первым пунктом объезда стало Черноморское городское поселение, а именно посёлок Спутник.

Спутник включает крупную промышленную зону: кирпичный завод, завод ЖБИ, зернохранилище, нефтебазу. Здесь же находится железнодорожная станция Хабль.

Глава поселения Сергей Таровик рассказал о том, что было сделано за текущий период года. У дома №13 по улице Вокзальной остановились, чтобы посмотреть, в каком он состоянии. Дом старый и требует ремонта. Выяснилось, что не все платят за содержание своего жилья.

А вот рядом, у дома №15 жильцы разбили прекрасную площадку для отдыха — цветы, лавочки. Всё ухоженно. Тем не менее, есть проблемы. В первую очередь, надо сделать капитальный ремонт кровли. Глава района отметил, что жителям необходимо помочь в решении этого вопроса.

В центре посёлка Октябрьского осмотрели многоквартирные дома по улице Пушкина. Директор управляющей компании Зинаида Подорожняк рассказала, что сделано за пять месяцев этого года. Отметила, что собираемость денег на ремонты в домах плохая за счёт тех, кто не оформил квартиры.

Адам Джарим обратил внимание на то, что жильцы обязаны знать, куда потрачены деньги, поэтому управляющей компании следует отчитаться перед ними.

Затем делегация отправилась в посёлок Черноморский. Там посмотрели центральные улицы. Были выявлены недостатки — грязные бордюры, неопрятный вид у многих магазинов, кое-где нескошенная трава.

Пройдя по улицам Черноморского, выяснили, что одной из основных проблем в работе администрации остаётся ликвидация несанкционированных свалок. Местная администрация принимает все меры для их уборки, но жители, собственники частных домов, зачастую не желают платить за вывоз мусора. Стремясь сэкономить, они оставляют бытовые отходы где придётся. Нашим жителям важно понять, что средства на ликвидацию твёрдых коммунальных отходов, брошенных в неустановленных правилами благоустройства местах, тратятся из местного бюджета. А они значительные и могли бы быть потрачены на более полезные дела.

На улице Калинина зашли в ветхие аварийные дома. Жильцы задали вопрос, когда их переселят. Пока этот вопрос не решить, так как программа по переселению не действует. Как пояснила начальник управления по координации работы жилищно-коммунального комплекса Алина Сиренко, в районе ждут эту программу жильцы 43 домов, уже признанных аварийными. Из них 24 дома в Черноморском, пять — в Ильском и 14 — в Афипском поселениях.

В ходе объезда Черноморского поселения глава района остался недоволен работой по благоустройству населённых пунктов. Основные замечания главе поселения были сделаны по недостаточному покосу травы, мусору на территории населённых пунктов. Возле контейнеров для ТБО свален крупногабаритный мусор, велась несанкционированная торговля. Адам Джарим поставил задачу главе поселения решить данные вопросы в кратчайшие сроки.

Глава Черноморского городского поселения Сергей Таровик сообщил, что сделано за пять месяцев:

— С января по май 2018 года на территории Черноморского городского поселения были проведены следующие работы: снос аварийных домов, отсыпка дорог щебнем, ликвидация несанкционированных свалок, очистка ливневых ериков, спил и обрезка аварийных деревьев, грейдирование улиц, побелка деревьев, сбор мусора и несанкционированной рекламы на улицах поселения, отлов бродячих собак, покос травы, нанесение дорожной разметки, ямочный ремонт дорог. Также были восстановлены тротуарные дорожки в сквере имени Ленина посёлка Черноморского.

Санитарное состояние посёлка Ильского улучшается

Следующий пункт объезда — Ильский. Здесь, конечно, дела обстоят лучше. Сразу бросаются в глаза клумбы на центральных улицах, лавочки. Всё чисто и ухоженно.

Проехав посёлок от кладбища по улицам Пионерской, Ленина, Первомайской и Московской, в целом делегация отметила хорошее санитарное состояние населённого пункта.

О том, что сделано в поселении с начала года, рассказал глава Ильского городского поселения Николай Головко:

— Одним из важных вопросов в работе администрации Ильского городского поселения является благоустройство улиц и санитарное состояние подведомственных территорий.

На территории поселения ежедневно проводятся уборка улиц от мусора и покос сорной растительности. С начала года собрано более 300 кубометров мусора. Также от мусора очищено русло реки Иль.

С 20 марта в поселении приступили к покосу сорной растительности, неоднократно производился покос травы вдоль федеральной трассы в границах поселения, на центральных и периферийных улицах, в станице Дербентской, на кладбище, в парке и на детских площадках. Всего освобождено от сорной растительности 200 километров обочин дорог. Произведена побелка, обрезка деревьев и вырубка дикорастущих кустарников.

Сделан частичный ремонт дорожного полотна на улицах посёлка Ильского и станицы Дербентской. Всего на дороги уложено и спланировано 1350 тонн щебня. Отгрейдировано 80 километров дорог, выполнена покраска и ремонт ранее установленных лавочек. Всего в поселении их 99. Для безопасности людей в апреле на улице Советской частично совместно с жителями улицы выполнены работы по благоустройству тротуара.

В поселении имеются 32 клумбы, окаймлённые бордюрами, на них в 2018 году высажены восемь тысяч цветов. Посадка цветов продолжается. Также оформлена клумба на въезде в посёлок.

Для комфорта и отдыха жителей дополнительно установлены лавочки.

Во избежание подтопления нарезаны придорожные водосточные кюветы на протяжении 20 километров.

Работа по благоустройству и наведению порядка продолжается.

На центральных улицах Львовского всё чисто и ухоженно

Затем путь делегации лежал во Львовское поселение. Здесь сразу бросилось в глаза, что даже электростолбы в полях ООО «Агрофирмы «Кубань» побелены.

В селе Львовском на центральных улицах всё довольно чисто и ухоженно. Адам Джарим сделал акцент на изоляции теплотрасс, покраске газовых труб.

На выезде в Северскую обратили внимание на небеленные деревья и высокую траву.

Глава Львовского сельского поселения Александр Усатый сообщил:

— Работы по наведению санитарного порядка на территории Львовского сельского поселения проводятся ежедневно. С наступлением тёплого времени года усилился рост сорной растительности, работы по её скосу проводятся ежедневно, задействованы две бензокосы и трактор с косилкой. Регулярно проводится обкос детских площадок, территорий общего пользования, кладбищ, памятников и парковых зон. Усилена работа административной комиссии, еженедельно проводится объезд поселения с целью выявления территорий, зарастающих сорной растительностью, со всеми собственниками проводятся беседы, а где нужно, вручаются требования о необходимости покоса. Обновляется побелка деревьев, собственными силами проводится спил деревьев, угрожающих линиям электропередач.

С начала года высажено 38 деревьев и кустарников, установлены четыре урны, ликвидировано 16 стихийных свалок, отремонтировано и окрашено шесть детских площадок, вывезено 72 кубометра мусора.

Не прекращается ремонт дорог с гравийным покрытием, сейчас работы ведутся в хуторе Красном, весь привезённый щебень незамедлительно выравнивается, чтобы не доставлять неудобств жителям. Проведён объезд водоёмов на предмет наличия информационных табличек «Купание запрещено», заменены сломанные и повешены новые таблички.

В планах до конца месяца начать замену водопровода на улицах Школьной, Фрунзе и Кривой.

Михайловскому поселению нужен стадион или спортивная площадка

В Михайловском поселении осмотрели здание, в котором размещается администрация, проехали по дорогам села. В целом санитарное состояние поселения неплохое. Обратили внимание, что нужно заменить крышу на доме №2 по улице Набережной. И конечно, поселению нужен стадион или спортивная площадка.

Глава Михайловского сельского поселения Елена Клименченко отчиталась о проделанной работе за январь-апрель 2018 года:

— В целях улучшения качества дорожного покрытия и безопасности дорожного движения произведена отсыпка дорог щебнем в объёме 250 кубометров. Также произведено грейдирование дорог местного значения по улицам Ленина, Мичурина, Набережной, Южной, Орджоникидзе, Кирова, Ворошилова, переулку Подгорному, в хуторе Ананьевском — частично по улицам Заречной, Красной, Свердлова.

Для улучшения стока вод с придомовой территории и дорожного покрытия произведена очистка кюветов и углубления по улицам Кирова, Ленина.

Во исполнение поставленной задачи губернатора Краснодарского края по замене водопроводных сетей (5% от общего количества) приобретено 300 метров водопроводной трубы для замены участка на улице Заречной хутора Ананьевского.

Произведена реконструкция уличного освещения по улице Орджоникидзе, также частично произведён текущий ремонт уличного освещения в хуторе Ананьевском, селе Михайловском.

Ко Дню Победы заменена тротуарная плитка у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, высажены цветы.

Для концертного зала в здании Дома культуры села Михайловского из краевого бюджета выделено 300 тысяч рублей на приобретение концертных кресел и оргтехники.

В целях должного санитарного порядка ежедневно производится уборка мусора вдоль обочин, покос травы на территории парка, на прилегающей территории кладбища, на территории водонапорных башен, вдоль прибрежной зоны реки Сухой Аушедз, а также вдоль обочин дорог местного значения. Произведена побелка деревьев на территории парка и вдоль обочин дорог.

В целях недопущения угрозы пожара ведётся опашка и обкос защитных зон территорий населённых пунктов, установлено устройство забора воды на водонапорных башнях хутора Ананьевского и села Михайловского для пожарных машин. Приобретены пожарные огнетушители, восстановлена пожарная сигнализация в сельском клубе хутора Ананьевского, а также установлены металлические двери на запасном выходе.

При подготовке к летним каникулам произведён ремонт детской игровой площадки на территории парка.

Производится инвентаризация в целях замены теплотрассы между зданиями администрации поселения и СОШ №32. Ведётся обустройство торговых мест по улице Кооперативной. Разработана проектно-сметная документация на ремонт улицы Мичурина в асфальтном исполнении.

Также планируется ежедневная уборка мусора в сквере, на центральной площади, детской площадке, автобусной остановке, кладбищах, покос сорной растительности на обочинах дорог, у водонапорных башен.

Центр станицы Северской вызывает восхищение и гордость

В станице Северской делегация обошла центральные улицы от районной администрации до парка, а затем проследовала к стадиону.

Конечно, центр станицы вызывает восхищение и гордость. Яркие ухоженные клумбы в сквере имени Героя Советского Союза Семёна Соболя, красивые аллеи вдоль улицы Ленина — всё чисто и опрятно.

Порадовала и новая школа, которая строится впервые за последние 32 года. Уже начаты работы по благоустройству территории.

У цветочного магазина возле районной библиотеки хозяйка магазина Наталья Шувалова ухаживала за клумбами. Как отметил Адам Джарим, каждый предприниматель должен поддерживать такой порядок и красоту у своих предприятий. Причём Наталья всё сделала своими руками.

В парке имени Пушкина, который занимает семь гектаров, как всегда, уютно и красиво. Всё выращено и высажено сотрудниками, а работают в парке восемь озеленителей.

На стадионе «Олимп» делегация осмотрела все спортивные площадки, а также душевые и раздевалки. Всё произвело приятое впечатление.

Затем прошлись к Свято-Никольскому храму. Много нареканий было у жителей по дороге, которая ведёт от магазина «Эльдорадо» к церкви, здесь была яма на яме. Сегодня это место не узнать: всё заасфальтировано.

В сквере возле северского Дома культуры многолюдно, дети играют на площадке. А лет семь назад сюда выходили задние дворы предприятий и было даже трудно представить, что будет такой красивый сквер.

Одним словом, в центре станицы Северской благоустройству уделяют большое внимание — ухоженные клумбы, газоны, парковая зона, скульптуры, малые архитектурные формы говорят об этом. Жители также активно приводят в порядок свои придомовые территории.

Глава Северского сельского поселения Игорь Крикун рассказал, что сделано с начала года:

— Мы отремонтировали тротуар, выполнили ремонт асфальтового покрытия дороги по улице Базарной, уложили новое асфальтовое покрытие на прилегающей территории мемориального комплекса на северском кладбище.

Благоустроили территорию стадиона — уложили асфальт и построили площадку для бейсбола и лапты.

Выполнили ремонт пешеходного моста по переулку Песчаному, засеяли более 1000 квадратных метров газонной травы на территории северского парка и приобрели два новых аттракциона.

Также планируем при условии софинансирования провести второй этап строительства дороги по улицам Крестьянской — Пугачёва — Комсомольской, тротуара по улицам Шевченко и Первомайской.

Запланирован ремонт асфальтового покрытия по улице Чехова, реконструкция памятника участникам техногенных катастроф.

В афипском парке планируется детский развлекательный центр

В посёлке Афипском в первую очередь зашли на улицу Шоссейную — посмотреть, в каком состоянии многоквартирные дома. Снаружи они отделаны сайдингом, а внутри подъезды требуют ремонта.

Затем делегация проехалась к парку. Как отметил глава поселения Юрий Коваленко, в парке планируется детский развлекательный центр — детское кафе, карусели и многое другое. В парке и у Вечного огня всё чисто и красиво.

В целом санитарное состояние посёлка хорошее. Тем не менее при объезде был выявлен ряд проблем. Во-первых, необходима чистка уже сделанных ливнёвок и нарезка новых. Это требует финансовых средств. Также необходимо устранить изъяны на тротуарах по улице Пушкина, дополнить парк отдыха и места массового пребывания жителей малыми архитектурными формами.

Глава Афипского городского поселения Юрий Коваленко рассказал, что сделано с января:

— В нашем поселении покрашены мусорные контейнеры на территории многоквартирных домов по улице Шоссейной, скошена сорная растительность на территории храма Святого Великомученика Георгия Победоносца по улице Пушкина.

Мы почистили ливневые лотки по улице Пушкина и прилегающим к ней улицам, демонтировали старый дорожный знак по улице Пушкина (пересечение с улицей Первомайской).

Демонтировали старые баннеры по улице Пушкина в районе многоквартирного дома №113.

*  *  *

По итогам объезда глава района сделал ряд поручений. Рекомендовал главам поселений усилить работу по благоустройству. Регулярно проводить покос сорной растительности, обратить серьёзное внимание на своевременный вывоз ТБО и крупногабаритного мусора, не допускать свалки сухих веток.

На устранение всех замечаний и выполнение поручений Адам Джарим дал короткие сроки.

Ольга ЗОРИНА

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту