Общество

Районные аграрии убирают хлеб

Глава района Адам Джарим совершил объезд сельскохозяйственных предприятий и посмотрел, как идут работы на полях.

В объезде также участвовали начальник управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия Абрек Наш, главный агроном сельхозуправления Любовь Романовская и главный специалист Татьяна Зарецкая и представители средств массовой информации.

В ООО «Восход» урожаем довольны

Первым местом, куда отправилась делегация, стало предприятие ООО «Восход». Оно находится в станице Северской, сразу же за львовским переездом. По пыльной дороге едем на поле недалеко от тока, где по обе стороны, словно ковры, расстелились золотые поля пшеницы. Здесь нас встречают управляющий предприятием Владимир Гладкий и главный агроном Амаду. Они рассказали, что уборочная площадь в этом году заняла 1800 гектаров пшеницы, в том числе 77 гектаров озимого ячменя, который убрали ранее.

— Как обстоят дела с пшеницей? — интересуется глава.

— Именно это поле даёт 60 центнеров с гектара, — отвечает агроном, — а в целом колеблется выше 60 центнеров. Не хочу хвалиться, но это больше, чем в прошлом году. Уже обмолотили 1400 гектаров.

В целом работа в этом хозяйстве организованная. На поле четыре комбайна, автомобили для отвоза зерна, а также обслуживающая техника. Одновременно проводится послеуборочный комплекс. Чтобы комбайны не простаивали, когда техника уезжает на зерноток, пшеницу накапливают в специальный бункер-накопитель «Лилиани», который вмещает 25 тонн.

— Немаловажно, когда руководитель на поле, — замечают специалисты. — Значит, работа здесь пройдёт без эксцессов.

Пожелав участникам страды удачи, делегация отправилась дальше.

«Агрофирма «Кубань» — лидер района

Это предприятие, базирующееся на землях Львовского и Михайловского поселений, является одним из лидеров аграрной отрасли района. Остановились на поле, где посеяны элитные семена, — недалеко от Пороно-Покровской фермы. Здесь нас встретили директор «Агрофирмы Кубань» Игорь Абдуллаев, депутат ЗСК Андрей Куемжиев и главный агроном хозяйства Владимир Ломакин.

Золотистые, развевающиеся по ветру колосья пшеницы нового сорта «гурт», не могли порадовать глаз приехавших гостей. Словно большие корабли по полю двигались комбайны.

— Колос хороший, но качество немного подкачало, — сетует Игорь Абдуллаев. — В этом году не хватило влаги. Но, тем не менее, надеемся на хороший результат.

— Да, не все поля нас радуют, — добавляет Владимир Ломакин. — Прошлогодняя засуха повлияла. Там, где у нас полупаровые поля, нехватка влаги была ещё с прошлого года. — Очень долго всходило зерно, и это сказалось на его развитии.

Всего хозяйство посеяло 3600 гектаров озимой пшеницы сортов «адель», «сила», «стан», «краснодарская 99», «безостая 100» и другие.

На момент нашего приезда была убрана половина площади. В день труженики обмолачивают около 200 гектаров. Как отметил главный агроном хозяйства, хлеб планируется убрать через неделю, если позволит погода. Также в агрофирме идёт послеуборочный комплекс: дискование, заделка пожнивных остатков, пахота полупара.

— Больше 300 гектаров мы отвели именно под элиту, — говорит Владимир Ломакин. — Стараемся сеять лучшие семена, потому что они дают больший урожай. На следующий год намерены засеять элитой половину площади.

Об урожайности хозяева говорить не стали — суеверные. Но сомневаться в том, что здесь хлеб уберут вовремя и без потерь не приходится: здесь опытный руководитель, специалисты и ответственные работники.

После специалисты заехали на ферму, где выращивают тёлок. Здесь находится 850 голов крупного рогатого скота, из них — 89 дойных коров, остальное — нетели и молодняк.

Во время нашего приезда животные находились в корпусах и загонах. Делегация осмотрела ферму, и отправилась в станицу Смоленскую.

«Смоленское» — надежда на результат

ООО «Смоленское» было когда-то лучшим в районе хозяйством «Предгорье Кавказа». Сегодня оно сменило название, а руководит им Сергей Шевченко. По его словам, озимая пшеница здесь заняла площадь 2638 гектаров.

— Уборку мы начали недавно, — рассказывает Сергей Шевченко. — Работать в полную силу не давала погода — в этом году засуха. Да и с посевом опоздали, четыре месяца были без агронома.

Специалисты посоветовали не расслабляться, организовать работу и трудиться на результат.

КФХ А.Н. Буряк готово принять зерно

К приёму нового урожая готовы зернохранилища в Новодмитриевском сельском поселении у фермера Артёма Буряка. Здесь могут принять на сушку, переработку и хранение до 150 тонн зерновых в сутки. Зернохранилище такого масштаба — единственное в районе.

Также фермер занимается и выращиванием пшеницы. Хлеб на его землях убран полностью. Валовый сбор — 2000 тонн, средняя урожайность — более 60 центнеров с гектара. В прошлом году хозяйство Буряка заняло первое место по итогам уборки озимой пшеницы по южно-предгорной и Анапо-Таманской зонам Краснодарского края.

В «Садах Предгорья» всё радует глаз

Последним местом маршрута стало садоводческое хозяйство Написат Курбановой. Предприятие под её руководством было создано в 2012 году. Хозяйка показывает свои владения и рассказывает, что сегодня на территории более чем 200 гектаров посажены яблони, слива и подсолнечник.

В день нашего приезда здесь как раз шла уборка яблок летнего отечественного сорта «Новелла».  Попробовав яблоки, делегация сошлась во мнении, что они вкусные и сочные. А прогулявшись по ухоженным садам и посетив место хранения фруктов, вынесла вердикт: здесь настоящая хозяйка!

— Видно, что работа проведена немаленькая, — отметил Адам Джарим. — Смотришь, и душа радуется — как всё ухоженно и красиво! Спасибо вам за труд и неравнодушное отношение к тому, чем занимаетесь.

На фото: На полях ООО «Агрофирма «Кубань» активно идёт уборка пшеницы

Оксана Драч. Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту