Общество

На Кубани наблюдается экономическое потепление

В конкурентной борьбе между регионами побеждает тот, кто сумеет в современных условиях выстроить грамотную экономику, которая станет фундаментом социального благополучия. Улучшение жизни людей без развития базовых отраслей невозможно — это не раз подчёркивал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На что в первую очередь сделать ставку, чтобы не проиграть, — вопрос непростой. В этом году к экономическому «экватору» Краснодарский край подходит с высокими результатами, а значит, вектор был задан верный. Об этом говорили на краевом совещании о состоянии экономики и исполнении бюджета региона за первое полугодие.

Наши тяжеловесы

Мероприятие прошло под председательством главы региона. В нём также приняли участие вице-губер-наторы, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов.

— Ситуация в крае стабильная, экономика показывает уверенный рост, — отметил Вениамин Кондратьев. — Это доказывает, что мы правильно расставили приоритеты в развитии региона. Те отрасли, на которые сделали упор, сегодня развиваются и зарабатывают. ВРП края — 101,9%. Это неплохой показатель, но задача стоит по итогам года обеспечить рост ВРП выше среднероссийского уровня — 102,5%.

Всего за полгода в консолидированный бюджет региона поступило 126,4 миллиарда рублей доходов. Прирост — более 8,5 миллиарда.

Для того чтобы воплощать в жизнь грандиозные планы, у региона есть все возможности. Сейчас краевой бюджет позволяет в рамках государственных программ выделять колоссальные деньги и на социальную политику, и на развитие реального сектора экономики.

Какие отрасли за полгода заработали больше всего? Экономический чемпион — агропромышленный комплекс. В сельскохозяйственном производстве темп роста плюс 3,4%. Объём сельхозпродукции составил почти 110 миллиардов рублей. И здесь у нас огромный потенциал: обеспечить себя и других. В первую очередь — внутренний рынок, подчёркивает Вениамин Кондратьев.

— Важно поддержать его качественным кубанским зерном, овощами и фруктами. Это касается всех отраслей, — сказал губернатор. — Где есть ниши, туда и давайте заходить.

Промышленность также показала положительную динамику. Выросли объёмы производства строительных материалов, оборудования и металлических изделий.

В транспортировке и хранении рост — плюс 5,1%. На рынках товаров и услуг по итогам первого полугодия все сегменты также показали подъём.

Добро пожаловать в гости!

Рывок в развитии получил и санаторно-курортный комплекс. Только за первое полугодие на Кубани отдохнули больше семи миллионов туристов. Сочи, Анапа, Геленджик уже к 25 июля приняли 5,6 миллиона отдыхающих. С учётом межсезонья ожидается ещё почти девять миллионов отдыхающих.

— Во многом это результат успешного проведения Чемпионата мира по футболу, но важный вклад вносит и диверсификация туристского продукта, появление новых направлений туризма, в том числе аграрного, гастрономического и винного, — заметил министр экономики региона Александр Руппель.

Планируется, что объём услуг курортной отрасли до конца года достигнет порядка 135 миллиардов рублей — это плюс 3,2% к прошлому году.

Мобилизовать все силы

Обеспечить рост поступления доходов — задача и муниципалитетов Кубани, подчеркнул Вениамин Кондратьев. Динамика должна быть не меньше 107%.

Большая часть районов с этим благополучно справляется. Среди лидеров — Ленинградский, Туапсинский и Кореновский районы. А вот Армавиру, Абинскому, Успенскому, Северскому и Темрюкскому районам не удалось достичь результатов даже прошлого года. Вениамин Кондратьев рекомендовал главам районов в ручном режиме проработать каждую ситуацию с куратором экономической сферы региона Игорем Галасем. Тем более что перед Краснодарским краем стоит амбициозный план развития — Стратегия 2030 года.

Полгода позади, сейчас самое время мобилизовать все силы для достижения лучших результатов, обратил внимание Вениамин Кондратьев. А для этого важно и дальше наращивать темпы налоговых поступлений и привлекать инвестиции в регион. Работать на результат должны все отрасли экономики — всего за 2018 год в бюджет региона необходимо мобилизовать не менее 260 млрд рублей собственных доходов.

Марина ЛУСНИКОВА

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту