Общество

Двойной юбилей доктора Уколова

— Моё детство в Крымске пришлось на военные годы — рассказывает Александр Николаевич. — Помню бомбежки, помню, как немцы жили в доме, помню, как мама варила очистки от картошки… Я рано начал помогать семье, мальчишкой собирал в поле клубнику, горох, виноград. В 16 лет пошёл работать на консервный завод. В 1956 году поступил в Новороссийское медучилище на фельдшерское отделение, после его окончания в 1958 году по распределению уехал в Курганскую область. Там работал в психиатрической колонии заведующим отделения. Задумался о будущем и в медицинской газете выбрал Омский медицинский институт.

После окончания педиатрического факультета в 1968 году Уколов по распределению работал врачом-ординатором в городе Красноярск-26 в детской больнице. По стечению обстоятельств он в 1969-м прошёл специализацию в Ереване, где получил квалификацию врача-патологоанатома. Специальность эта, прямо сказать, не так востребована среди выпускников вуза, но выбрав её, Александр Николаевич ни разу не пожалел. Неоднократно проходил усовершенствования на центральных базах Москвы, Ленинграда, Харькова и Краснодара.

И вновь, в очередной раз, читая медицинскую газету, Александр Николаевич обращает внимание на объявление, что Северская ЦРБ нуждается в специалисте его квалификации. Без долгих раздумий он с семьей в 1976 году переезжает в станицу Северскую.

— Фёдор Григорьевич Бабенко принял меня дома, накормил кубанским борщом, налил самогоночки, всё как положено для дорогого гостя. Его забота была очень трогательной и приятной и придала добрый задел на всю мою трудовую жизнь — больница стала для меня вторым домом! — вспоминает врач.

Не всем судьба даёт возможность долгие годы сохранять бодрость тела и ясность ума — Александр Николаевич до 2017 года был заядлым рыбаком и охотником, а оставаться в профессии продолжает и сегодня.

Более 20 лет он руководил коллективом патологоанатомического отделения. Его богатые опыт и знания помогают развиваться молодым специалистам и поддерживать высокий уровень профессионализма врачебного коллектива больницы.

Александр Николаевич всегда принимал активное участие в жизни коллектива. По натуре он жизнерадостный, весёлый и добрый человек, эрудированный и интересный собеседник, отчего заслуженно пользуется уважением коллег. Его доброта не мешала требовать от подчинённых выполнения своих обязанностей.

За личные высокие достижения в профессиональной деятельности Александр Николаевич неоднократно поощрялся, а в 2003 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту