Общество

«Черноморец»: славное прошлое и туманное будущее


Здесь тихо и уютно

Сегодня о черноморском стадионе можно сказать так: он уютный. Как-то тут всё по-домашнему — и плодовые деревья, и детская площадка, и дорожки, и само поле. Больше чем уверена, черноморцам здесь нравится. Эту догадку подтверждают и слова заместителя директора стадиона Сергея Белякова. Он говорит, что людей здесь бывает много, главным образом, по вечерам. Пожилые приходят поправить здоровье, походить или побегать по дорожкам. Хватает также людей среднего возраста и молодёжи. Есть даже группа человек в двадцать, которые занимаются йогой. Ну, а мальчишек, которые играли в мяч на многофункциональной площадке, мы видели собственными глазами. А в учебное время здесь тренируются учащиеся черноморской спортивной школы.

Стадион не выглядит заброшенным, неухоженным или никому не нужным, но в то же время создаётся впечатление, что цивилизация сюда не спешит. А ведь раньше «Черноморец» был одним из самых современных и оснащённых стадионов не только в районе, но и в крае.

Черноморцы и «Черноморец»

Черноморский — бывший посёлок нефтяников, и когда жизнь здесь била ключом, средств хватало и на благоустройство, и на строительство социально значимых объектов. Вот и стадион был построен по высшему разряду. Он был первым в крае стадионом с освещением. Здесь было не только футбольное поле с трибунами, но и электронное табло, и раздевалки, и душевые. А какие команды играли! «Спартак», ЦСКА, «Динамо» — для поклонников футбола это легендарные названия. Здесь начинал свой путь тогда ещё никому не известный Василий Мачуга — чемпион мира по акробатике, заслуженный мастер спорта СССР.

В периоды своего расцвета жизнь стадиона была тесно связана с деятельностью спортивного клуба «Черноморец», известного на всю страну. В нём занимались сотни детей, были открыты с десяток отделений, включая такие экзотические как парусный спорт и картинг. СК «Черноморец» имел трофеи всероссийских соревнований, не говоря уже о краевых, и обладал значительным бюджетом, чтобы заниматься благоустройством стадиона уже в более поздние годы. Клуб носил имя своего основателя Валерия Николаевича Гаврюшенко, в дальнейшем им руководил Сергей Беляков. Трудно переоценить ту пользу, которую приносила деятельность клуба подрастающему поколению, воспитывая в детях спортивный дух, приучая их к здоровому образу жизни.

На месте стадиона могли построить дом

Девяностые годы не пощадили и черноморский стадион. Лампы, освещавшие футбольное поле и бывшие некогда его гордостью, были сняты. Кстати, опоры под лампы до сих пор стоят пустые, ждут лучших времён. Были желающие распилить опоры на металлолом, но руководство стадиона смогло отстоять их. Пришли в негодность старые трибуны, снесли душевые и раздевалки. На стадионе паслись коровы, а одно время эту территорию даже хотели отдать под застройку.

В возрождении стадиона большую роль сыграл бывший глава Черноморского поселения Валентин Шарпило. Он смог убедить руководителей местных предприятий вложить средства, и буквально после нескольких масштабных субботников стадион поднялся из пепла. И долгое время, вплоть до 2010 года, когда отстроили «Олимп» в Северской, был единственным в районе, где можно было проводить различные мероприятия. Этому немало поспособствовало и возрождение после перестроечной разрухи спортивного клуба «Черноморец».

Надежды, которым не суждено было сбыться

В 2006 году на федеральные деньги построили многофункциональную площадку. Заасфальтировали подъезды, привели в порядок площадку для баскетбола. Словом, всё внушало надежду на дальнейшие улучшения.

Когда в Северский район приезжала министр спорта Кубани Людмила Чернова, на фоне общей разрухи, в которой пребывали спортивные объекты в поселениях, она была приятно удивлена состоянием черноморского стадиона. И решила посодействовать его модернизации.  Была подготовлена смета, проставлены все необходимые подписи и приняты соответствующие решения — выделить на черноморский стадион немногим более десяти миллионов рублей по государственной программе. Но, увы: то ли не хватило настойчивости продвигать эту затею далее, то ли в силу других причин, а дальше бумаг дело не пошло. Плюс ко всему решением суда была прекращена деятельность спортклуба «Черноморец»…

Так что день сегодняшний черноморского стадиона глядит не то чтобы хмуро, но всё же без воодушевления. Да, здесь есть многое: футбольное поле, площадки для игровых видов спорта, теннисный корт и, как уже было сказано, любовь жителей посёлка. Не хватает только реальных перспектив на улучшение. А ведь это так важно, чтобы жить и двигаться вперёд…

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту