Общество

Мошенничества участились. Как уберечься?

Круглый стол на тему мошенничества прошёл в районном отделе МВД. Полицейские говорили о статистике преступлений данного вида на сегодняшний день и о мерах по их предупреждению.

Так, за истекший период 2018 года в ОМВД России по Северскому району зарегистрировано 18 мошенничеств, нераскрытыми остаются половина преступлений.

Анализ показал, что чаще всего для обмана граждан и завладения их средствами мошенники использовали следующие схемы:

преступник звонит потерпевшим, представляясь близким родственником, попавшим в беду, или сотрудником полиции;

потерпевших по телефону вводят в заблуждение относительно блокировки их банковских карт;

злоумышленник представляется служащим компании, у которой потерпевший якобы приобретал товары, и сообщает, что ему полагается компенсация;

под предлогом покупки каких-либо товаров через интернет у потерпевшего узнают данные его банковской карты.

Все эти схемы приводят к одному печальному итогу: человек лишается своих денежных средств, предоставляя информацию о своей банковской карте или даже собственноручно переводя деньги на счёт мошенников через банкомат, интернет или по мобильному телефону.

Чтобы не стать жертвой мошенников и не оставлять злоумышленников безнаказанными, полицейские рекомендуют проявлять бдительность и незамедлительно сообщать сведения о совершённых либо готовящихся преступлениях в органы внутренних дел. Ведь своевременное информирование ускорит розыск мошенников и позволит привлечь их к ответственности.

Способы защититься от посягательств на ваш электронный кошелёк просты и доступны каждому.

Получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос за деньги, не впадайте в панику и не спешите передавать преступникам требуемую сумму. Постарайтесь связаться с близкими, о которых идёт речь. Человеку, который, изменив голос, выдаёт себя за вашего близкого, задайте вопросы личного характера (как зовут ваших родственников, каков номер его дома и т. п.).

Никогда и никому не сообщайте данные с обратной стороны банковской карты.

Внимательно относитесь к сообщениям от имени банка, в которых содержится информация о блокировке вашей карты, никогда не перезванивайте по номерам, указанным в этих сообщениях. Всю информацию узнавайте у официальных представителей банка по телефонам, указанным на карте. Никогда не переходите на сайт банка онлайн по ссылкам с незнакомых сайтов и в социальных сетях.

При покупках в интернете пользуйтесь проверенными сервисами оплаты.

По информации пресс-службы отдела МВД России по Северскому району

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту