Общество

Армянская дивизия освобождала Кубань и брала Берлин

«В год 75-летия освобождения Кубани хочу рассказать о своих родственниках-героях.

Воевал на Кубани и геройски погиб под Новороссийском мой отец Айрапет Мкртычович Айрапетян. Данные о нём я не смог разыскать и, где похоронен, не знаю.

А вот мой дядя старший сержант Унан Мкртычович Аветисян ушёл на фронт в 1942 году, стал помощником командира взвода 1-й роты 390-го стрелкового полка (89-я стрелковая дивизия, 18-я армия Северо-Кавказского фронта).

В сентябре 1943 года наши войска вели наступательные бои за освобождение Кубани и Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. 16 сентября 1943 года дивизия, в которой служил Аветисян, вела упорные бои по прорыву обороны врага и освобождению станицы Верхне-Баканской. В ходе наступления стрелковый взвод попал под сильный пулемётный огонь. Несколько дзотов преградили путь наступающим.

Аветисян незаметно подполз к одному из них и забросал гранатами. Он приказал бойцам взвода блокировать дзот, а сам пополз к нему, чтобы уничтожить огневую точку гранатами. Отважный воин был ранен в руку. Истекая кровью, он дотянулся до амбразуры и бросил гранату. Но фашистский пулемёт продолжал стрелять, не давая нашим солдатам поднять головы. Тогда Аветисян бросился на амбразуру и закрыл её своим телом. Воодушевлённые подвигом своего товарища, бойцы поднялись в атаку.

1 мая 1944 года Унану Аветисяну было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. А за повторение подвига Александра Матросова он был награждён Орденом Ленина.

Другой мой дядя Артаваз Арзуманович Восканян был лётчиком. В 1942 году он ушёл на фронт и совершил множество боевых вылетов. В 1944 году он геройски погиб. Орденом Красной Звезды его наградили посмертно.

С 1970 по 2000 год я работал внештатным сотрудником ГАИ Первомайского РОВД города Краснодара. В отделе РОВД председателем совета ветеранов был полковник запаса Геннадий Анатольевич Пашевский. Бывший военный лётчик, он во время войны воевал в Краснодарском крае. К сожалению, этого замечательного человека уже нет в живых. Мы часто общались, и в одной из бесед я спросил: «Геннадий Анатольевич, ведь Россия большая, а как так получилось, что мои родные погибли именно на Кубани?». На что он ответил: «А по-другому и быть не могло. Во время войны в Краснодарском крае находилась армянская дивизия».

Спасибо всем героям Великой Отечественной войны за нашу счастливую жизнь на мирной земле. Их имена навеки останутся в наших сердцах».

Историческая справка

89-я Армянская Таманская дивизия — единственная из всех национальных формирований приняла участие в штурме Берлина.

Дивизия была сформирована 14 декабря 1941 года в Ереване (Армянской ССР, Закавказский военный округ) как 474-я стрелковая дивизия, а 26 декабря 1941-го переименована в 89-ю стрелковую дивизию. 89-я стрелковая Таманская Краснознамённая орденов Кутузова и Красной Звезды дивизия — одна из семи армянских дивизий в составе ВС СССР. С 10 августа 1942 года 89-я дивизия участвовала в битве за Кавказ.

В октябре 1943-го за выполнение боевых задач на Таманском полуострове дивизии было присвоено почётное звание Таманская. Один из её полков под руководством подполковника Ерванда Карапетяна прорвал оборонительную линию врага на горе Долгая в районе Таманского полуострова.

Здесь в боях за освобождение Кубани сержант Унан Аветисян, спасая товарищей, закрыл телом амбразуру дзота и шагнул в бессмертие. Кроме него, звания Героя Советского Союза в этих боях удостоились Сурен Аракелян и Джаган Караханян.

Вся оборона, прикрывавшая Таманский полуостров, будет названа «Голубой линией», которую советские войска (в том числе 89-я дивизия) прорвут уже в сентябре-октябре 1943 года. Так, 16 сентября 89-я дивизия вместе с другими соединениями перейдёт в широкомасштабное наступление на Новороссийско-Таманском направлении. За мужество и отвагу в данной операции 2 623 воина получат награды и медали, а троим присвоят звание Героя СССР (посмертно).

В декабре 1943 года дивизия вступает в ожесточённые бои по освобождению Крымского полуострова. 18 апреля 1944 года 89-я стрелковая дивизия, входящая на тот момент в Отдельную Приморскую армию, освобождает Балаклаву. За проявленный массовый героизм двум полкам присвоено звание Севастопольских.

За годы войны дивизия прошла путь в 7250 км, из них 3640 — с боями. Освободила более 900 населённых пунктов. Более 12 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, девять из них стали Героями Советского Союза.

Одной из первых 89-я Таманская дивизия вышла к советской границе, прошла Польшу, после чего устремилась в логово врага, в Германию. Здесь, на дымящихся руинах рейхстага её воины отметили Победу, танцуя кочари (армянский народный танец).

Фото из семейного архива Мкртчян и интернета

На фото: Унан Мкртычович Аветисян погиб в бою за станицу Верхне-Баканскую, прикрыв своим телом огневую точку противника

1 мая 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Портрет героя на почтовой марке

Воины 89-й армянской Таманской дивизии отметили Победу на дымящихся руинах рейхстага, танцуя национальный танец кочари

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту