Общество

Район отмечал освобождение Кубани

Концертная программа носила название «Не меркнет слава ратная», в ней приняли участие творческие коллективы Дома культуры и афипской детской школы искусств.

На праздник пришли как взрослые, так и юные жители района. Но самые почётные места в зрительном зале были отведены, конечно же, ветеранам.

Всех присутствующих поздравили со знаменательной датой глава Северского района Адам Джарим, депутат Законодательного собрания края Андрей Куемжиев и заместитель главы Афипского поселения Виталий Разумец. А особым гостям — ветеранам Римме Сергеевне Игнатьевой, Надежде Васильевне Радковой и Владимиру Айказовичу Виробяну — Адам Джарим вручил памятные медали.

Для них, главных героев праздника, и для остальных, кто пришёл в этот торжественный день разделить со всеми радость со слезами на глазах, прозвучали песни военных лет и другие концертные номера — неизменно яркие, трогательные и запоминающиеся.

…С каждым годом всё дальше уходит в историю Великая Отечественная война советского народа против фашизма. Но святая память о ней должна сохраниться в веках — это наш общий долг перед теми, кто ценою жизни отвоевал свободу Родины, её светлое будущее!

В честь 75-летия освобождения Кубани торжественно-траурные мероприятия и театрализованные тематические концерты прошли и в других поселениях Северского района.

Так, на площади северского ДК состоялись фотовыставка историко-краеведческого музея, литературно-историческая программа от библиотекарей и местных поэтов и концерт духового оркестра. А в зале Дома культуры прошла театрализовано-музыкальная программа, не оставившая никого равнодушным.

В селе Львовском возле памятника воина-освободителя собрались школьники, представители казачества, молодёжь, ветераны поселения, чтобы почтить память павших, вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших Кубань. А в музейной комнате львовского Дома культуры состоялась экскурсия, посвящённая знаменательной дате.

В григорьевском Доме культуры на праздничном концерте музыкальные номера перемежались рассказами, видеороликами об освобождении Кубани от фашистов. Стихами собственного сочинения присутствующих в зале порадовали солдаты-срочники из афипской военной части.

Все мероприятия в районе, а их было не менее сорока, получились интересными и содержательными.

Фото Игоря Абдрахманова

 *   *   *

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

75 лет назад наши деды и прадеды освободили Кубань от фашистского ига! 9 октября 1943 года враг окончательно был выбит с Таманского полуострова — так завершилось освобождение Кавказа. Мы преклоняем головы перед великим подвигом солдат-освободителей!

В небе над Кубанью советские летчики одержали  свои первые большие победы в Великой Отечественной войне, враг навсегда потерял преимущество в воздухе. Евдокия Бершанская, Марина Раскова, Александр Покрышкин — это имена героев, которых Кубань считает своими по праву.

Беспримерный героизм, мужество и отвагу проявили освободители Краснодара, защитники Туапсе и Малой земли в Новороссийске, участники прорыва «Голубой линии». Десятки тысяч героев ценою своей жизни завоевали для нас свободу!

Мы помним, какие муки приняли жители Кубани во время оккупации. 60 тысяч женщин, детей и стариков стали жертвами фашистов.

Мы благодарны всем труженикам тыла, кто поднимал из руин разрушенные и сожжённые  города и станицы края. Измождённые, голодные, они давали хлеб стране, отстраивали заново заводы и фабрики.

Пока мы живы, мы всегда будем помнить подвиг каждого!

Дорогие ветераны, фронтовики, участники партизанского движения, труженики тыла! Все, кто освобождал кубанскую землю и восстанавливал страну! Примите искренние слова благодарности за великую победу, за процветающую Кубань!

Низкий поклон и вечная слава героям!

Слава Кубани! Слава России!

В.И. Кондратьев, глава администрации (губернатор) Краснодарского края

Ю.А. Бурлачко, председатель Законодательного собрания Краснодарского края

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту