Общество

Чтобы дети не болели

Когда ребёнок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет к некоторым инфекциям. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются через плаценту от матери к малышу. Впоследствии вскармливаемый грудью младенец постоянно получает дополнительную порцию антител с молоком матери. Такой иммунитет называют пассивным. Он носит временный характер, угасая к концу первого года жизни. Создать длительный и, как говорят врачи, активный иммунитет к некоторым болезням можно при помощи вакцинации.

В состав вакцин могут входить как отдельные части возбудителей инфекционных заболеваний, так и целые убитые или ослабленные живые микроорганизмы. Среди микроорганизмов, против которых успешно борются при помощи прививок, могут быть вирусы (например, возбудители кори, краснухи, свинки, полиомиелита, гепатита В, ротавирусной инфекции) или бактерии (возбудители туберкулёза, дифтерии, коклюша, столбняка).

Вакцинация — это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Необоснованная критика вакцинации в России в начале 90-х годов была вызвана стремлением к раздуванию сенсаций из отдельных и не всегда доказанных случаев осложнений после введения вакцин.

Врачам известно, что побочные действия свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Однако риск получить реакцию на прививку не идёт ни в какое сравнение с риском осложнений от инфекционных болезней у непривитых детей. Например, по данным учёных, изучающих последствия заболевания корью, такие грозные осложнения как коревой энцефалит и судорожный синдром возникают у двух-шести детей на каждую тысячу заразившихся. Коревая пневмония, от которой дети нередко умирают, регистрируется ещё чаще — у пяти-шести процентов заболевших.

При использовании инактивированных вакцин для создания защитного иммунитета недостаточно одного укола. Обычно требуются проведение курса вакцинации, состоящего из двух-трёх уколов, и последующая ревакцинация, то есть дополнительная «подкачка» иммунитета. Важно, чтобы вакцинация и ревакцинация ребёнка были начаты в рекомендуемом возрасте и проводились через определённые промежутки времени.

Большинство вакцин предназначено для введения здоровым людям или пациентам, на течение заболеваний или состояние которых вакцина не окажет негативного влияния. Для обеспечения максимальной безопасности вакцины не должны вводиться пациентам, состояние которых может быть значительно ухудшено негативным действием этих препаратов. В любом случае заключение о тяжести заболевания и возможности вакцинации должен давать врач.

Отсрочка иммунизации часто приводит к необходимости «нагонять» календарь прививок в старшем возрасте или к развитию предотвращаемых вакцинами болезней. В случае если по каким-то причинам прививка не была сделана вовремя, следует помнить, что все рекомендации и календари являются условными. Главное — промежутки должны быть не меньше указанных. Неважно, насколько отложена прививка — начинать всё снова не надо.

Вакцинируя ребёнка сейчас, вы предупреждаете развитие самого заболевания и тяжелейших осложнений.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в прививочный кабинет по месту жительства.

Отделение медицинской профилактики Северской ЦРБ

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту