Общество

Кому установят инвалидность бессрочно

Вступили в силу изменения в Правилах признания лица инвалидом. Изменения касаются сроков установления инвалидности у взрослых и детей, а также оснований для проведения заочного освидетельствования.

Приложение нового документа содержит Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребёнок-инвалид» и состоит теперь из четырёх разделов.

В первом указаны заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребёнок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее двух лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребёнок-инвалид»).

Во втором — показания и условия для установления категории «ребёнок-инвалид» сроком на пять лет и до достижения возраста 14 лет.

В третьем прописаны заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория «ребёнок-инвалид») устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании.

Наконец, в четвёртом — заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

Ознакомиться с новым документом можно на сайте msekuban.ru в разделе МСЭ.

По всем вопросам обращайтесь по телефону горячей линии 8(861) 251-77-40.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту