Общество

Противодействие коррупции — в приоритете

— Александр Викторович, расскажите о достигнутых результатах работы следственного отдела по противодействию коррупции.

— Работа по противодействию коррупции является приоритетным направлением деятельности органов Следственного комитета России и строится в тесном взаимодействии с органами государственной власти и правоохранительными органами, так как положительных результатов в данной работе можно достичь только совместными усилиями.

Так, в истёкшем периоде 2018 года следователями следственного отдела по Северскому району возбуждено три уголовных дела о преступлениях анализируемой категории. В производстве следственного отдела находилось шесть уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (с учётом поступивших из иных правоохранительных органов и возбуждённых в предыдущие отчётные периоды), из которых пять — направлены в суд в отношении шести обвиняемых.

Ущерб в результате совершения коррупционных преступлений не был причинён, поскольку виновных задерживали на месте преступления с поличным.

— А по каким фактам возбуждались и расследовались дела о преступлениях коррупционной направленности?

— Из вышеуказанных пяти уголовных дел — три были возбуждены по фактам получения взяток сотрудниками органов внутренних дел и контролирующих органов, два уголовных дела — по фактам дачи гражданами взяток должностным лицам. Суммы взяток в основном варьировались от 15 до 30 тысяч рублей, по одному уголовному делу сумма взятки составила 200 тысяч рублей.

— Александр Викторович, а можете более подробно рассказать об уголовном деле, по которому сумма взятки составила 200 тысяч рублей?

— Да, конечно. Сотрудник контролирующего органа от своего знакомого узнал об осуществлении горнодобывающей организацией деятельности по добыче полезных ископаемых без лицензии. Так как данный сотрудник обладал полномочиями по проведению проверок в отношении организаций, осуществляющих именно такую деятельность, он вступил в сговор со своим знакомым, не являющимся сотрудником каких-либо государственных и муниципальных органов власти, с целью получения взятки от представителей указанной организации за непринятие мер по факту осуществления деятельности без лицензии. Знакомый должностного лица контролирующего органа, выступая в качестве посредника, встретился с представителем горнодобывающей организации, сообщил об осведомлённости органов власти о нарушениях в их деятельности и предложил через него передать взятку должностному лицу в размере 200 тысяч рублей за непринятие мер по факту осуществления деятельности без лицензии.

О данных незаконных требованиях представитель организации сообщил право-охранительным органам, под контролем которых денежные средства в размере 200 тысяч рублей сначала были переданы посреднику, а посредником, также под контролем правоохранительных органов, были переданы должностному лицу контролирующего органа. Виновные лица были задержаны на месте преступления, денежные средства — изъяты и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Уголовное дело по обвинению должностного лица в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью пятой статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по обвинению посредника в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью третьей статьи 291.1 УК РФ, в октябре 2018 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Яна Пиквас

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту