Общество

Боевой путь ветерана

Николай Васильевич Желенков родился в Курской области в семье крестьянина. В 1941 году он окончил неполную среднюю школу при Вязовском сельсовете. А через несколько дней после выпускного началась война.

Николай трудился на спецработах в прифронтовой полосе в селе Вязовом. До января 1943 года эта местность была оккупирована фашистскими захватчиками. После освобождения юноша поступил на курсы трактористов, но сесть за руль трактора так и не довелось — призвали в армию.

Пройдя курс молодого бойца, он попал в артиллерийский полк в Казань. Там проходил подготовку в боевом артиллерийском расчёте. Затем окончил курсы шоферов, после чего служил в парковой батарее полка. Там получил машину и вскоре попал в Коростень, через который шло снабжение Украинского и Белорусского фронтов. Здесь, на железнодорожном узле, Желенков получил боевое крещение.

— В мои обязанности входило срочно доставлять снаряды на огневые батареи полка, — вспоминает ветеран. — А тут налёты вражеской авиации. Наши батареи открыли огонь, и завязался бой. Вот так начались фронтовые денёчки. Вскоре полк получил приказ перебазироваться в город Люблин в Польше.

Полк получил пополнение автотранспорта — американские «студебекеры» и «шевроле». Николаю вручили ГАЗ-67 и направили в распоряжение командования полка. Начались сплошные разъезды. Так и продвигались вперёд с боями на запад. Своим ходом полк направился в город Демблин. Желенков — впереди, с начальником штаба. Победу встретили в Праге.

Война закончилась, полк расформировали, а солдат перебросили в Вильнюс. Затем Желенкова направили в Баку в штаб дивизии в распоряжение начальника политотдела штаба, где он прослужил до 1950 года, после чего был уволен в запас.

Николай Васильевич остался в солнечном Баку. Поступил на работу в бакинскую контору НМР, где проработал до 1987 года. Обзавёлся семьёй. Воспитали с супругой двоих сыновей, оба получили высшее образование.

После распада СССР Желенковы уехали в Краснодарский край. С 2008 года Николай Васильевич вдовец. Сейчас живёт у старшего сына в посёлке Черноморском. Младший сын ветерана проживает в Крыму.

В память о боевом и трудовом прошлом у Николая Васильевича осталось множество наград, среди которых медаль «За Победу над Германией», орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова, знак фронтовика и последующие юбилейные медали.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту