Общество

Сделали больше, чем планировали

— В уходящем году мы справились с некоторыми задачами даже лучше, чем рассчитывали, — рассказал Юрий Антонович. —  Например, поменяли 6,643 километра ветхих водопроводных труб, а это 120% от запланированного.

Выполнили ямочный ремонт всех дорог с асфальтовым покрытием и отремонтировали 43 километра гравийных дорог. Заасфальтировали улицу Карла Макса от Калинина до Пролетарской. А сейчас ремонтируем улицу Революционную от Школьной до Суворова: кладём новое асфальтобетонное покрытие, обустраиваем тротуар, заезды к домам и системы водоотведения.

Ещё о водоотведении: мы устроили лотки по улице Первомайской от  Пушкина до ерика, чтобы дождевые и талые воды беспрепятственно уходили из парка в ерик. А всего за десять лет уложили почти четыре километра таких лотков.

Мы установили пять светофоров на солнечных батареях и нанесли больше 11 километров дорожной разметки. Осветили четыре улицы и 18 перекрёстков.

Не забывали и о тепле: отремонтировали три котла на котельной 12 МВт и подготовили документы для строительства новой котельной на улице Шоссейной. Сейчас они проходят государственную экспертизу.

Разработали схему газоснабжения и заканчиваем строить газопровод высокого давления в хуторе Коваленко.

В 2018 году афипчане получили новые тротуары общей протяжённостью 4,862 километра.

Кроме того, мы разбили небольшой сквер между улицами 50 лет Октября и Победы. И купили для Дома культуры светодиодный экран, чтобы праздники в посёлке были ещё интереснее и красочней.

В следующем году мы продолжим ремонтировать гравийные и асфальтированные дороги. За счёт софинансирования из краевого бюджета проведём капитальный ремонт улицы Суворова от Революционной до Ленина, а после этого немного изменим маршрут автобуса №11, который ходит по посёлку. 

Продолжим менять ветхие водопроводные сети, чистить и углублять придорожные кюветы. Положим тротуары по улицам 50 лет Октября и Нефтехимиков.

На условиях софинансирования с краевым бюджетом построим газопровод низкого давления в хуторе Коваленко и новую котельную стоимостью более 10 млн рублей.

Поставим фонари на перекрёстках в восточной части посёлка и осветим улицу Суворова от Революционной до Ленина.

В 2019 году мы планируем открыть ещё одну детскую площадку и дообустроить те, что уже есть. На это у нас предусмотрено 800 тысяч рублей.

Будем ухаживать за растениями в парках и на клумбах и сажать новые деревья и цветы.

В следующем году мы снова выберем лучшую улицу, лучший двор, лучшую придомовую территорию в посёлке и в хуторе. На этот конкурс мы потратим 700 тысяч рублей. А в День посёлка Афипского наградим победителей призами и грантами.

Благодарю коллег за плодотворную работу, а афипчан за любовь и внимание к нашему общему дому. Поздравляю всех жителей Северского района с Новым годом, желаю всем благополучия, здоровья и сил исполнить всё задуманное.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту