Общество

Особенная школа

Несмотря на то, что образовательному учреждению официальный статус ещё предстоит получить, родители и местные жители уже более века называют дербентскую школу казачьей. В этом году ей присвоили имя героя Ольгинского кордона полковника Черноморского казачьего войска Льва Тиховского.

Дербентскую школу основали казаки Адагумского полка ещё 1897 году. За это время учреждение не раз меняло свой облик, а его стены помнят революцию, Гражданскую войну, Великую Отечественную. К сожалению, сохранить историческое здание так и не удалось. В 1987 году учащиеся переехали в новый корпус. Сейчас это место — настоящее сердце станицы, здесь проходят главные праздники, принимаются важные для поселения решения. В школе с первого до девятого класса обучаются около ста учащихся из станицы Дербентской и соседнего посёлка Ильского. 

Текущий год для школы стал очень важным. Её возглавил потомственный казак Северского РКО, бывший лидер местного отделения Союза казачьей молодёжи Михаил Кудовский, став хорошим организатором учебного процесса, настоящим наставником и старшим другом для казачат.

— У нас все классы — казачьи, — рассказывает директор, — это было желание самих родителей и их детей. Сейчас школа претендует на звание казачьей, документы уже поданы. 

— Для нас это не просто название, — добавил атаман Северского РКО Александр Дедов, — это отдельный статус и в плане образования, и в плане влияния казачьего общества на школу, детей, учебный процесс.

Чтобы школа в полной мере смогла соответствовать заявленному статусу, затеяли капитальный ремонт. Деньгами помогла администрация района, из бюджета был выделен миллион рублей. Материальную поддержку оказали и местные депутаты. Не остались в стороне родители и казаки.

Буквально за две недели во время осенних каникул дербентская школа заметно преобразилась.  Отремонтировали фасад, в коридорах и классах положили новое напольное покрытие, покрасили стены, спортивный зал оснастили раздевалками, современным инвентарём — шведскими стенками, тренажёрами, спортивными матами и многим другим. На всех кабинетах теперь обновлённые таблички со значком Союза казачьей молодёжи. Класс ОБЖ «обзавёлся» двумя муляжами автоматов.

Планируется оснастить классы интерактивными досками, проекторами, а в кабинет технологии поставить швейные машинки и печи.

В подарок школьникам начальник районного управления образования Любовь Мазько преподнесла икону Божьей Матери, выполненную собственноручно в технике алмазная вышивка. Икону освятил настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской протоиерей Пётр Мельничук. Теперь святыня занимает особое место в школьной столовой, где все желающие могут попросить благословление перед приёмом пищи.

Когда все строительные работы завершились, начало второй учебной четверти ребята отметили посвящением в казачата. Им в торжественной обстановке вручили памятный знак отличия Союза казачьей молодёжи Кубани. Глава Ильского поселения Николай Головко подготовил сюрприз — подарил первоклассникам казачью форму, а атаман ильского ХКО Виктор Пикалов порадовал детей сладостями.

Появился в школе и свой небольшой уголок кубанской истории, где выставлены  старинные семейные реликвии — сундук, чугунный утюг, прялка. Конечно, пока музеем его назвать сложно, но учителя уверены, что совсем скоро экспонатов прибавится.

— Все эти вещи дети собирали со своими родителями, — отметила заместитель директора по УВР Виктория Ускова. — Помогли также коллеги из соседних школ.

В классах избраны атаманы, каждому директор вручил символ власти — булаву, затем на общем сборе ученики проголосовали за атамана школы — 15-летнюю активистку Екатерину Новохатько. 

— Родители нас во всём поддерживают, — продолжает Виктория Ускова. — Они отмечают, что их дети  заметно меняются в лучшую сторону. Ребята стали с уважением относиться к старшим, научились быть усидчивее и ответственно подходить к учёбе.

Что касается самой системы обучения, то в казачьей школе помимо общеобразовательных предметов в программу включены уроки по истории, традициям и обычаям казачества, основам православной культуры. За каждым классом закреплены наставники ильского ХКО, которые регулярно проводят занятия и беседы с детьми, обучают их фланкировке и верховой езде. В свободное время школьники занимаются волонтёрством — помогают ветеранам локальных войн, следят за памятниками Великой Отечественной войны, проводят экологические акции, убирают станицу от мусора, участвуют в поисковых экспедициях.

В этом году ученики дербентской школы побывали в Краснодаре на выставке регалий и реликвий, увидели «Час славы Кубани» и памятники краевого центра, побывали в российской столице Зимних Олимпийских игр, приняли участие в районной казачьей смене «Феникс». А скоро активистов школы ждет ещё один подарок от местной администрации — участие в главной ёлке района.

— Хочу ещё раз всех поблагодарить за помощь, —  сказал Михаил Кудовский. — Представители управления образования, казаки, родители, станичники чуть ли не ночевали в школе во время ремонта. Дети тоже занялись благоустройством прилегающей территории, вместе с наставниками посадили декоративные растения и кустарники, создали альпийскую горку, установили небольшое подворье и завезли колоритные скульптуры. Большое спасибо главе района Адаму Джариму, его заместителю Марине Наумейко, начальнику управления образования Любови Мазько, атаману ильского ХКО Виктору Пикалову, главе Ильского  поселения Николаю Головко и всем, кто оказывал нам помощь и поддержку.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту