Общество

В афипском Доме культуры танцевали и пели во славу Кубани

В Доме культуры посёлка Афипского 19 декабря прошёл зональный этап IV фестиваля-конкурса «Во славу Кубани! На благо России!».

Конкурс проводится раз в три года. Он призван показать лучшие образцы народного творчества, поддержать культуру малых народов, а также раскрыть таланты взрослых жителей края — всем участникам конкурса больше 18 лет. Удивительно, с какой отдачей и энергией они выступали, не будучи при этом профессиональными артистами!

«Наш коллектив появился необычно, — рассказала руководитель хореографического ансамбля «Грация» Евгения Пищулина. — Сначала были только детские группы, они постоянно выступали на конкурсах и концертах, а родители ездили вместе с ними. И вот однажды кто-то из взрослых пошутил, что пора уже и им что-нибудь выучить, чтобы не сидеть просто так. Сказано — сделано. Согласовали время, пригласили всех желающих, и через неделю взрослый состав уже репетировал. Так и занимаемся уже четвёртый год. Днём — дети, а вечером — их родители. У взрослого коллектива есть свои поклонники, многие ждут именно их выступлений».

Выступали и те, кто готовится посвятить сцене всю жизнь — молодёжный театр «МОСТ» и ансамбль «Кубанские узоры» Краснодарского краевого колледжа культуры.

Всего в фестивале участвовало 26 коллективов из разных поселений района, и каждый порадовал своим выступлением.

Праздник посетил глава Северского района Адам Джарим. Он наградил всех участников. А победителей, которых выбирало жюри, теперь ждёт краевой этап фестиваля.

Помимо конкурсной программы перед Домом культуры были разбиты тематические площадки по национальностям: Северная Осетия, Адыгея, Россия, Армения, Молдавия. Гостей встречали традиционными блюдами, песнями и танцами. А на молодёжной площадке выступила группа «Тень ветра». Ребята из молодёжного клуба «АтмосферА» показывали разводку флагов — в параде участвовали флаги всех поселений района.

В фойе выступал духовой оркестр северского Дома культуры и педагоги районных школ искусств. Работала выставка ремёсел. Мастера показывали свои произведения: вышивку, кукол из ткани, капрона и полимерной глины. А ещё учили все желающих — можно было посидеть за гончарным кругом и даже научиться плетению из сосновых иголок.

Работали тематические фотозоны. Например, Северский историко-краеведческий музей открыл «фотоателье Попова» — можно было сфотографироваться в настоящей казачьей шали на фоне снимков начала прошлого века. «Ефим Попов — это первый фотограф Северского района, открывший собственное ателье, — рассказала директор музея Нина Решетова. — Фотографироваться было очень и очень дорого. Если кто-то заходил в казачью хату и видел на стенах снимки, он сразу понимал, что семья очень состоятельная».

Алина Терехова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту