Общество

Алексей Майструк: «Наши охотники стали меньше нарушать правила»

— Алексей Александрович, расскажите, что сегодня собой представляет северское общество охотников?

— Это общественная организация, в которой состоят около полутра тысяч человек. Наша деятельность направлена на сохранение и развитие охотничьих ресурсов и удовлетворение потребностей членов организации.

— Кто входит в состав в организации? Только ли жители нашего района?

— Нет, охотиться на территории нашего охотничьего хозяйства может абсолютно любой охотник, у которого есть федеральный охотничий билет. К нам приезжают люди из Краснодара, Адыгеи, Ростова-на-Дону и даже из северных городов.

— Есть ли у северских охотников своя база?

— Да, она находится в районе села Львовского. Её строительство началось в этом году 1 июня. Сейчас на базе мы обустраиваем вольеры для разведения и содержания охотничьих ресурсов, для собак, места отдыха. В планах строительство Дома охотника, а также благоустройство территории для общественных мероприятий, проводимых нашей организацией. Кроме этого, планируется создание искусственных нор для обучения собак.

— В каком состоянии сейчас находятся охотничьи угодья, какова их площадь?

— Охотничьи угодья нашей организации занимают 102 тысячи гектаров. Все они поделены на участки и расположены в основном в северной части района: Смоленском, Азовском, Северском, Ильском, Черноморском, Афипском, Львовском и Михайловском поселениях. Помимо нашего хозяйства на территории Северского района ещё шесть охотхозяйств, в основном частных.

— Как обозначаются угодья?

— Территориально установлены аншлаги, а также есть специальная карта-схема, на которой обозначены границы угодий нашего охотобщества.

Территория охотничьего хозяйства поделена на несколько участков. Есть места, где охота полностью ограничена. Это зона охраны охотничьих ресурсов, зоны натаски и нагонки собак охотничьих пород. Также нельзя охотиться частично в горной зоне, где проводится охота на копытных.

— Имеют ли право охотники применять оружие в границах населённого пункта, рядом с жильём и людьми?

— По правилам запрещается охотиться ближе 200 метров от жилья. Но у нас, как и в других охотхозяйствах, довольно остро и критично стоит вопрос в отношении туристов и грибников. Ежегодно перед началом сезона охоты вывешиваются таблички с предупреждающей информацией. Естественно, местным охотникам приходится соблюдать большую осторожность.

— Каких диких животных можно встретить у нас в лесах?

— На территории нашего охотничьего хозяйства обитают заяц-русак, благородные олени, еноты-полоскуны, европейские косули, кабаны, лисицы, волки, шакалы. Из птиц — перепела, фазаны, дикие голуби, гуси, утки, вальдшнепы. Но массовая охота у нас — на зайца-русака, фазана и водоплавающую дичь.

— Снижается ли численность животных в сравнении с прошлыми годами?

— Ежегодно мы проводим мониторинг состояния охотничьих ресурсов. Пока численность стабильная, а по отдельным видам животных — даже растёт, в частности, по фазану. За три года в живую природу мы выпустили более двух тысяч голов фазанов для поднятия популяции. По данным за 2015 год, в Северском районе обитало около 700 голов, сейчас же более трёх тысяч. Именно благодаря выпускам выросла численность фазанов. Также у нас более 196 подкормочных площадок и сооружений для пернатых.

— Как участвуют охотники в воспроизводстве популяции других животных?

— В последние годы у нас очень мягкие зимы и интенсивные биотехнические мероприятия не требуются. Для оленей, косуль и зайцев выкладывается минеральная подкормка. Для кабана помимо подкормок также охотники производят посев пшеницы и люцерны.

— Много ли у нас хищных животных?

— На территории Северского района довольно заметно за последние два года снижается численность шакалов. Что касается волков, то хоть это и малочисленный вид, но в этом году на территории нашего хозяйства встречается много серых хищников. Так, в январе охотники добыли волчицу за станцией Смоленской, а в начале ноября на открытии охоты на копытных за станицей Смоленской на горе Цап бригада охотников добыла волка и двух волчиц. Отмечу, что хищные животные вредны для охотничьего хозяйства и численность их нужно сокращать. Для этого егеря организуют загонные охоты.

Но на территории района также есть проблема, касающаяся бродячих собак. В этом году было зафиксировано два факта нападения собак на домашний скот. Бороться с собаками практически невозможно, поскольку они не попадают под действие ни одного охотничьего закона.

— Как обстоят дела с браконьерами?

— К сожалению, ситуация по многим пунктам из года в год остаётся стабильно плохой. Браконьеры не соблюдают сроков и норм охоты. К примеру, на территории  Краснодарского края разрешена охота только на самца фазана. Несмотря на это находятся охотники, которые добывают самок. Также за последние три года было выявлено несколько фактов охоты с применением механического транспортного средства, что категорически недопустимо. Помимо этого выявлены случаи незаконной добычи копытных животных, в частности, двух косуль. Основная масса браконьеров — приезжие. Нарушения правил охоты членами нашей организации сократились.

— Какими качествами должен обладать настоящий охотник?

— По факту охотник — это дисциплинированный и физически подготовленный человек, у которого должен быть багаж знаний охотничьего законодательства, правил охоты, техники безопасности. За последние несколько лет в нашем хозяйстве не произошло ни одного несчастного случая с применением оружия на охоте. Охота — это не развлечение, как думают многие. Это прежде всего труд человека, без которого не будет результата.

— Ради чего ходят в лес охотники, если сегодня дичь можно купить в магазине?

— Ну, во-первых, охота появилась гораздо раньше, чем магазины. А сегодня на охоту ходят не только ради дичи, это также общение с товарищами, с природой, нахождение на свежем воздухе, активные физические нагрузки. И конечно, для некоторых это всё-таки довольно неплохое продуктовое подспорье.

— Что можете сказать радикальным противникам убийства животных?

— К таким людям у меня возникает один вопрос: откуда они берут мясо? Сельское хозяйство, а именно отрасль животноводства, направлена на удовлетворение своих потребностей.  Охоту ни в коем случае нельзя сравнивать с убийством. Такие вопросы у людей возникают, скорее всего, из-за недостатка биологического образования. Охота — это возможность добыть мясо, насыщенное большим количеством полезных веществ и микроэлементов, поскольку питание дикого животного гораздо разнообразнее, чем домашнего. К примеру, у барсука, медведя, сурка — целебный жир, а мясо зайца и фазана считается диетическим. 

— Есть ли женщины в вашем обществе и как вы относитесь к такому мнению, что охота — это исключительно мужское дело?

— Да, у нас пять женщин-охотниц, которые состоят на учёте в организации. Много лет назад охоту делили на мужскую и женскую. Мужчины охотились на крупного зверя, а женщины на мелких животных и птиц. Сейчас представительницы слабого пола выполняют мужскую работу, водят машины. Поэтому сказать однозначно, что охота только мужское занятие, — нельзя.

— Как развивается охотничье собаководство?

— В этом плане за последние три года прошло много мероприятий. Созданы три зоны натаски и нагонки собак, проводятся испытания по перепелу, фазану, утке, испытания гончих собак по зайцу, а также выставки. Наша организация участвовала в краевых соревнованиях легавых собак по перепелу, где заняла два призовых места.

Хочу отметить, что возросло количество собак с родословными документами. Кстати, выписку документов родословных наша организация проводит бесплатно. У нас в районе зарегистрировано около 800 охотничьих собак, половина которых — с документами.

— Как вступить в общество охотников и какие для этого нужно выполнить требования?

— В первую очередь, для того чтобы вступить в общество, у желающего должна быть прописка на территории нашего района, охотничий государственный билет, разрешение на хранение и ношение оружия. Также нужно сдать экзамен по охотминимуму. Вступить в общество может человек, достигший совершеннолетия. Но у нас есть секция «Юный охотник», в которую можно вступить с 16 лет. Здесь мы обучаем правилам охоты, этике охотника, технике безопасности.

— Ваши пожелания всем охотникам в преддверии Нового 2019 года.

— Желаю, чтобы у всех была возможность чаще ходить на охоту и чтобы она была только в радость!

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту