Общество

Турбаза на подворье

Организаторы неслучайно провели мероприятие в красивейшем месте нашего района у подножия горы Собер. На лоне природы настроение у участников семинара было приподнятое. АНО «Агентство развития сельских инициатив» в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень» собрало активистов туристической сферы из разных поселений района. Неподдельный интерес к развитию сельского, или как его ещё называют, агротуризма, проявили руководители уже действующих объектов, таких как турбаза «Планческие скалы», актив-отель «Собер», гиды-проводники, представители крестьянско-фермерских хозяйств, ЛПХ, военно-патриотических объединений, а также депутаты района и Северского СП. Некоторые участники только начинают работать в этой сфере и прямо сейчас создают свои объекты: благоустраивают сельские подворья, открывают музеи, продумывают мастер-классы и ассортимент экопродуктов, которыми планируют радовать гостей.

Семинар открыла начальник управления экономики администрации Северского района Екатерина Кордубан. Она рассказала, что сельский туризм — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Северского района и администрация крайне заинтересована в участии местных жителей в этой деятельности.

Приглашенный эксперт — председатель АНО «Центр развития аграрного туризма» Зарема Фатикова рассказала о том, какие действия предпринимает краевое правительство по поддержке становления и развития этого сектора:

— В Краснодарском крае создана межведомственная комиссия по развитию аграрного (сельского) туризма при Законодательном собрании края, которая проводит ежегодные конкурсы на лучший объект агротуризма, фестиваль «Агротур» и другие мероприятия. В настоящее время готовится краевая программа по поддержке развития аграрного туризма, планируется создать реестр объектов сельского туризма для оказания адресной поддержки. Очень перспективным направлением развития являются военно-патриотические маршруты и вообще детский и молодёжный туризм.

Зарема Фатикова приехала из Крымского района, где туристическая отрасль имеет хорошую базу и многолетний опыт. Она с удивлением отметила количество и заинтересованность участников семинара.

Организатор семинара директор АНО «Агентство развития сельских инициатив» Светлана Копылова рассказала о результатах и планах работы проекта «Искры надежды для российских деревень»:

— В рамках проекта объявлен конкурс на получение финансовой поддержки инициатив местных жителей, связанных с развитием сельского туризма. Каждый житель района, желающий принимать туристов у себя на подворье, работать с ними, создавать интересные маршруты и объекты показа, производить сувениры и экопродукцию, может подать заявку на наш конкурс и получить до 100 тысяч рублей на воплощение своего замысла. Возвращать эти деньги не нужно, но важно будет выполнять проект качественно и в срок, и обязательно отчитаться. Важным критерием отбора заявок будет взаимодействие с другими объектами в районе, сотрудничество. Мы принимаем заявки до 15 июля и будем рады проконсультировать всех желающих и помочь с подготовкой заявок на этот конкурс.

Проект «Искры надежды для российских деревень» реализуется московским АНО «ЭкоЦентр «Заповедники» совместно с АНО «Агентство развития сельских инициатив» (Краснодарский край) и другими региональными партнёрами. К слову сказать, проект софинансируется Европейским союзом.

Во время семинара представители разных поселений района познакомились с идеями друг друга, обсудили множество интересных возможностей для сотрудничества и взаимодействия в сфере сельского туризма и получили детальные консультации по заполнению заявок на конкурс. Расставаясь, участники строили планы будущих встреч, поездок  друг к другу по обмену опытом и организации работы с туристами.

О самых интересных участниках проекта «Искры надежды для российских деревень» нашего района мы расскажем на страницах «Зорь».

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту