Общество

Согласие и мир — основа существования для всех

По этому поводу высказывался и губернатор Кубани Александр Ткачев, требуя наведения порядка с миграцией и строгого соблюдения законов всеми, кто здесь живет или приехал на время.

Глава нашего муниципального образования Адам Джарим рассказал «Зорям», как решаются национальные вопросы в Северском районе.

? Адам Шахметович, как Вы можете охарактеризовать на сегодня состояние межнациональных отношений в нашем районе?

– Северский район по своему составу многонациональная территория, его население представлено более 70 национальностями. Наиболее многочисленные из них – русские, украинцы, греки, армяне, грузины, белорусы. Есть также азербайджанцы, адыги, молдаване, китайцы, корейцы, ассирийцы и другие национальности.

Совместное проживание на одной земле постепенно стирает межнациональные грани, представители разных народов все больше становятся схожими между собой, обогащая свою культуру и традиции культурами других национальностей.

Отрадно отметить, что на сегодняшний день в Северском районе нет межнациональных и межконфессиональных конфликтов и противоречий. Важным фактором такого согласия являются проводимые в районе мероприятия по пропаганде взаимоуважения и терпимости между представителями различных национальностей и религий и поддержка доброжелательных взаимоотношений.

? Как представлены в районе религиозные конфессии?

– Если говорить о количестве религиозных организаций, то оно за последние годы существенно не изменилось. Самой многочисленной конфессией по числу верующих и по влиянию на общественно-политическую ситуацию является Русская Православная церковь.

На сегодняшний день в районе действуют десять объединений Православной церкви. Администрация муниципального образования осуществляет тесное взаимодействие с ней в деле сохранения и укрепления нравственности и духовности, в культурном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

На восстановление, реставрацию и строительство православных храмов с 2005 по 2013 годы было выделено около пяти миллионов рублей, включая средства по районной целевой программе  «Реставрация православных храмов» и пожертвования администраций и предприятий.

Местные средства массовой информации также не упускают из поля зрения эти вопросы. На канале «Северского телевидения» выходит передача «Вера, Надежда, Любовь», посвященная православию, а в районной газете «Зори» – страничка «Благовест». Публикуются здесь и подборки материалов, посвященных православным праздникам. Специальный выпуск «Православие и казачество – духовные и нравственные истоки земли кубанской» выходит и в газете «Зори предгорья».

Следует отметить, что казачество и православие были и остаются тесно связанными. Казачество долгие годы было защитником христианства и православия, и сегодня деятельность в этом направлению продолжается.

Несколько лет назад в школе № 45 станицы Северской был открыт класс казачьей направленности, а на 1 января 2013 года в районе действуют 19 подобных классов. Что касается средней школы № 16 поселка Ильского, то она первой в крае вступила в качестве коллективного члена в краснодарское краевое духовно-патриотическое общество «Наследники Александра Невского».

? Что конкретно делается районной администрацией для укрепления межнациональных отношений и недопущения экстремизма?

– В целях своевременного анализа, прогнозирования и профилактики этнического и религиозного экстремизма нами ежеквартально уточняется этнический паспорт района и места компактного проживания ряда некоренных этнических групп, в том числе и временно пребывающих на территории района. Эти сведения уточняются по информации миграционной службы.

Утверждено положение о районной межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений. Заседания комиссии проходят ежеквартально. В них принимают участие лидеры различных этнических групп. Решения, принимаемые на этих заседаниях, носят рекомендательный характер.

Деятельность Совета муниципального образования направлена на содействие национально-культурным общественным объединениям в возрождении традиций, обычаев и родных языков национальных групп, проживающих на территории Северского района.

Ежегодно представители национальных диаспор проводят праздники, выступают с концертами, на которые приглашают жителей района. Они проводятся в дни национальных праздников тех или иных народов. А на День России в парке райцентра можно видеть различные диаспоры, демонстрирующие свои национальные наряды, песни, танцы, кухню. На районные мероприятия мы приглашаем и художественные коллективы наших соседей из Республики Адыгея.

Для диалога власти и национальных диаспор создан и действует с 2005 года консультативный межнациональный Совет при главе Северского района. В него входят представители греческой, молдавской, армянской, адыгейской и ассирийской диаспор, а также руководители управлений культуры, по молодежной политике, отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ОМВД России по Северскому району, председатель комитета по физической культуре и спорту, атаман Северского районного казачьего общества.

В Северском районе действуют пять национально-культурных общественных объединений. Это местное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России», северская районная общественная организация «Общество греков», общества ассирийцев, адыгов, молдаван. Два из них имеют статус региональных и три – местных. Зарегистрированных национально-культурных общественных объединения – два.

У нас действует целевая программа поддержки общественных инициатив и развития гражданского общества. Программа включает в себя мероприятия, направленные на сохранение духовно-нравственного наследия кубанского казачества, возрождение казачьих традиций, патриотическое воспитание казаков, детей и казачьей молодежи.

В рамках этой программы ежегодно 12 июня в станице Северской проводится районный фестиваль «Венок дружбы народов Кубани». В нем принимают участие национальные творческие коллективы и кулинары национальных кухонь.

На сайте районной администрации образован и действует раздел: «Гражданское общество», где рассказывается о деятельности органов местного самоуправления в сфере межэтнических отношений.

? Как дальше будет строиться работа по укреплению межнационального мира и согласия в районе?

– Разработана и утверждена районная целевая программа по гармонизации межнациональных отношений. Одна из её главных задач – поддержка общественных инициатив, направленных на решение социально значимых проблем населения района и формирование механизма партнерских отношений между администрацией муниципального образования, общественными и национальными объединениями. Мероприятия программы направлены на реализацию общественных инициатив. На эти цели выделены средства из муниципального бюджета.

С представителями большинства объединений установлены контакты. Отношения выстраиваются в рамках существующего законодательства и носят урегулированный характер.

Следует отметить, что в депутатский корпус Совета муниципального образования Северский район входят представители некоторых диаспор.

Администрация муниципального образования регулярно проводит встречи, круглые столы с представителями религиозных организаций, которые также принимают активное участие в общественно-политической жизни района.

Разумеется, работа эта будет совершенствоваться и продолжаться, обогащаясь новыми подходами и направлениями.

Подчеркну еще раз. В нашем районе межнациональная и религиозная ситуация характеризуется как спокойная. Этому способствует развивающееся взаимодействие органов власти, казачества, Русской Православной церкви и глубочайшее уважение всех наций и традиционных религий друг к другу. А чтобы ситуация таковой и оставалась, надо каждому осознать, что жить в мире и согласии – это основа существования для всех, другого нам просто не дано.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Фото Геннадия Шкилева (из архива).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту