Общество

Страна души


Гудаута и Лыхны

Следующий город — Гудаута. Много лет назад это был небольшой рыбацкий городок. Местные жители занимались тем, что изготавливали лодки. Сегодня население города — около 15 тысяч человек.

Существует легенда о девушке Ута и юноше Гуда. Соединиться они не могли, так как их семьи враждовали. И тогда влюблённые бросились в реку. Молодые люди утонули.  Город был назван в их честь.

В городе находится храм Покрова. Нерукотворный Спас с изображением Иисуса Христа открывает и закрывает глаза. Если Спас открывает глаза, то вы можете проходить в храм, если нет — значит, вы грешник и не должны входить. Никто не знает, как Спас попал на территорию Абхазии.

Село Лыхны знаменито тем, что в нём находится древний храм Х века — Успения Богородицы. Здесь был женский монастырь. Но, когда пришли османы, они монастырь разрушили, а 40 дев отвели на реку и обезглавили. Теперь источник носит название сорока святых дев. Вся территория на  берегу была окровавлена, камни так и остались в крови.

Храм Успения Богородицы — единственный в Лыхнах, который ни разу не закрывался, даже в советские времена. Храм реставрации не подлежал. В нём находится главная икона Абхазии — Знамение. Её Александр III подарил всей Абхазии. В этом храме находятся мощи князя Георгия Чачба, который в 1810 году присоединил Абхазию к России.

В окрестностях Лыхны жители выращивали табак, виноград, цитрусовые, чай. Огромные плантации чая располагаются на территории сёл Верхняя и Нижняя Шера. Чайная фабрика раньше находилась в селе Лыхны. В настоящее время фабрика не работает, но чай по-прежнему садят и собирают вручную местные жители. Чайные листики не подвергаются тепловой обработке, поэтому он считается натуральным. В мае собираются зелёный чай, позже чёрный. Все туристы обязательно останавливаются в Лыхнах, чтобы купить разные сорта чая.

А ещё в сёлах натуральные заборы из цитрусовых, лаврового листа, самшита.

Тёщин язык или танцы пьяного зятя

По дороге в Сухум, проезжая Верхнюю Шеру, попадаем на серпантин, который из-за множественных поворотов в шутку прозвали Тёщин язык или Танцы пьяного зятя. Каждый раз, проезжая по серпантину, мы шутили по поводу названия. Вообще заметили, что абхазы обладают прекрасным чувством юмора и очень хорошо относятся к русским. 

Дорогу на Верхнюю Шеру строили немецкие военнопленные после Великой Отечественной войны. Но однажды с высоты птичьего полёта увидели, что дорога была построена в форме немецкой свастики. Рабочие и руководители были расстреляны, дорогу перестроили.

Сухум – древний город мира

В столице Абхазии, в городе Сухум, самыми излюбленными местами туристов считаются набережные Диоскуров и Махаджиров, а особой популярностью пользуется Театральная площадь, которую украшают фонтаны, шикарные пальмы и эвкалипты.

Площадь названа в честь находящегося на ней Абхазского государственного драматического театра. Недалеко от площади расположились Ботанический сад и дендропарк, в которых представлены тысячи растений, деревьев и цветов, поражающих туристов своей красотой и уникальностью.

Сухум один из древних городов мира насчитывает более 25 веков. На территории города была обнаружена стоянка первобытного человека.

Годовая температура в городе 12 градусов, снег выпадает крайне редко, держится не более трёх дней. Город признан как один из лучших городов для лечения лёгочных больных, благодаря растительному миру и Чёрному морю. В Абхазии 220 солнечных дней, что превышает лучший курорт в Швейцарии Давос.

Два года назад в городе был построен военный городок, в котором живут семьи российских миротворцев. Там есть своя часовня, школа и детсад.

Мы гуляли по городу по вечерам, так как днём было некогда. В основном по набережной, где находятся фонтан с мифическими грифонами у драмтеатра, комплекс правительственных зданий, в которых работают Президент, кабинет министров и парламент Республики.

Набережная многолюдна, и это неудивительно, потому что здесь любят отдыхать не только гости города, но и местные жители.

Голубое озеро и величественный каньон

По дороге на озеро Рица остановились у водопадов Мужские и Девичьи слёзы. Водопады тонкими струйками стекают по скалам. Легенда говорит о том, что когда-то здесь жила крестьянская семья, у которой была красавица-дочка. Но однажды русалка из реки Мзым,  позавидовав её красоте, решила завести девушку на высокие скалы и утопить в реке. У красавицы Амры был возлюбленный. Девушка просила о пощаде, плакала. Узнав, что девушку забрала русалка, её парень Ахра тоже заплакал. Бог воды освободил Гунду. А русалку превратил в скалу, но в скалу превратилась и девушка, не сумев вырваться из рук русалки. Теперь по скале текут слезы Амры и Ахры.

Вода из водопадов питьевая, разная на вкус. Женские слёзы слаще мужских.

Известное Голубое озеро, которое находится у подножия горы Цхына, тоже расположилось по пути к озеру Рица. Это озеро, окружённое скалами, излюбленное место туристов. Вода в нём не прогревается выше 10 градусов. Купаться здесь запрещено, но многие окунают ноги в кристально чистую воду. Озеро карстового происхождения, площадь его около 180 квадратных метров, глубина до 76 метров. Вода в озере имеет голубой цвет, это объясняется тем, что дно покрыто отложениями лазурита, а вода прозрачная.

Своим величием поразил Юпшарский каньон. Высоченные скалы какой-то невероятной красоты уходят в небо. Если описать чувства, которые вызвал каньон, то в двух словах можно сказать — удивление и восторг.

Именно здесь стоит огромный камень, у которого снимался фильм «Спортлото — 82». В этом же районе снимали и фильм «Кавказская пленница».

По дороге мы проезжали обрыв «Прощай, Родина». Точно не скажу, какая высота обрыва, но, думаю, метров 400. Ощущение, что автобус вот-вот упадёт. А наш водитель Эдгар, который, кстати, всю дорогу курил (видно, сам нервничал), специально ехал по краешку обрыва, чтобы пощекотать нам нервы. Дух захватывало, слабонервные зажмуривали глаза и крестились. Я очень люблю высоту, поэтому с удовольствием разглядывала великолепный пейзаж.

Дегустация мёда и медовухи

В Абхазии производят кукурузу, вино, мёд. Ещё греческие купцы приезжали сюда за мёдом. Абхазский мёд лечит около 70 болезней. Только здесь обитает серая пчёлка — абхазяночка. Трудолюбивая пчела, которая работает даже в пасмурную погоду, летает в радиусе 6 километров (обычная — в радиусе 3 километров). Её главное отличие от обычной пчелы — длинный хоботок в 7,5 мм (у обычной 3 мм). Эта пчела имеет две медали, недаром её забрали во Францию и Италию. Абхазский и башкирский мёд два года подряд занимают первые места на выставке мёда в Москве.

По дороге на озеро Рица мы заехали на пасеку и накупили там мёда разных сортов: дикий, апитонус, эвкалиптовый, ежевичный, горный, бортневой (из дупла). Я приобрела эвкалиптовый мёд, потому что такой никогда не ела.

Загадочное и великолепное озеро Рица

Об этом озере я много слышала с детства, поэтому мечтала побывать на озере Рица, а ещё в Новоафонской пещере.

Это удивительное озеро расположено на высоте 950 метров над уровнем моря среди лесов и величественных гор высотой от 2200 до 3500 метров. Как полагают учёные, озеро образовалось в результате горного обвала, который перекрыл русло реки Лашипсе. Озеро раскинулось на площади 132 гектара, наибольшая его глубина 115 метров.

Существует легенда, что когда-то на этом месте была долина, и по ней текла река. На сказочных пастбищах вдоль её берегов пасла стадо девушка-красавица по имени Рица, единственная сестра трёх братьев — Агепсты, Ацетуки и Пшегишхи. Днём братья охотились, вечерами собирались у домашнего очага. Рица готовила ужин, братья, любуясь ею, пели. Ушли как-то братья на охоту далеко в горы. Прошёл день, второй, они всё не возвращались. Рица, скучая по ним, глядела на дорогу и пела своим чарующим голосом.

Услышали её голос два лесных разбойника Гега и Юпшара. Увидев красавицу, они решили её похитить. Юпшара схватил Рицу и поскакал на своём коне по долине. Гега его прикрывал. Крики о помощи услышали братья. Они помчались вдогонку. Пшегишха метнул в разбойников богатырский меч, но промахнулся. Меч упал и перекрыл реку. Вода стремительно стала заливать долину и через мгновенье превратила её в озеро. Подоспевшая помощь окрылила Рицу, и она из последних сил вырвалась из цепких рук разбойников, но, не удержавшись на ногах, упала в бурлящее озеро. Как ни старались братья, но спасти сестру не удалось. Рица осталась под водой. Тогда Пшегишха схватил Юпшару и швырнул его в озеро. Но воды Рицы не приняли негодяя, выбросили его и понесли в море. За ним бросился Гега, но не смог спасти друга и утонул.

А братья от страшного горя окаменели и превратились в высокие горы. Стоят они и поныне над озером, охраняя покой сестры Рицы.

Мы попали в дождливую погоду, но это только прибавило загадочности озеру. Оно было зеленовато-серое. Когда дождь прекратился, стало голубым-голубым. Снова пошёл дождь, и оно посинело. Облака лежали прямо на горах, над водой, озеро будто слилось с ними. Очень красиво, конечно, это надо видеть, словами не опишешь.

При желании в тёплую погоду в озере можно искупаться. Кто хочет, может проехать на дачу Сталина.

Возле озера много различных кафе, где предлагают отведать национальную кухню. Здесь мы зашли в апацху — древний абхазский национальный домик. Плетётся апацха из молодых ветвей рододендрона. Двери и окна её никогда не закрывались, чтобы любой гость мог прийти пообедать и отдохнуть, даже если дома нет хозяина. Местные жители ходили на охоту на бурого медведя, дикого кабана, косулю, тура, дикого козла. Шкуры добытых животных вывешивались на стенах апацхи. Считалось: чем лучше охотник, тем больше шкур, и значит — хороший хозяин.

В центре домика — очаг. В апацхе всё готовится на костре. Мы увидели, как варится  мамалыга.

Мамалыгу варят из белой кукурузы. Желтую кукурузу в Абхазии практически не сажают. Её в основном скармливают животным. Белая кукурузная мука мелется, и из неё делают мамалыгу. У абхазов она заменяет хлеб. Мамалыга пресная, её надо есть вприкуску с солёным копчёным сыром или мясом. Обязательно что-то должно быть острое или копчёно-солёное. Обычно её едят руками. К мамалыге подаётся фасоль.

Ольга Зорина.

Фото автора и Юлии Швыдченко.

(Продолжение следует).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту