Новости

Такая умница Наталья

Завтра афипчанка Наталья Михайловна Яковлева отметит свой 90-летний юбилей.

Наталья родилась во Владимирской области в большой деревенской семье, где кроме родителей было семь дочерей.

Наташа работала секретарём-машинисткой на текстильной фабрике «Свобода», когда пришла война. Немцев в той стороне не было, но к обороне готовились все.

Именинница часто вспоминает, как их, молодых девчонок, и стариков посылали на лесоповал. Работали по колено в снегу, а затем после изнурительного труда все вместе спали на полу.

В июне 1945 года Наталью наградили медалью «За доблестный труд в ВОВ». Вскоре она вышла замуж и продолжила работать при войсковой части по месту службы супруга. После демобилизации мужа они вместе с двумя дочками переехали на Кубань.

До самой пенсии Наталья Михайловна работала руководителем кружка кройки и шитья в афипском ДК. Сколько женщин благодаря ей научились обшивать себя и свои семьи, не пересчитать.

Но не только семьёй и работой жила именинница. Она активно участвовала в самодеятельности клуба: блестяще сыграла Кручинину в пьесе «Без вины виноватые» и Гапусю в «Свадьбе в Малиновке», читала на сцене стихи. А дома — семья, огород, хозяйство. Удивительно, когда она всё успевала? Но в этом вся она, Наташа…

Красавица с темной косою,

Лицом хороша и стройна,

Подобна цветку полевому

На русской земле расцвела.

Давно уж прошли эти годы,

Но в памяти их не стереть,

«Есть женщины в русских селениях…»

Нам выпала честь их воспеть.

Т. КУШНЕР.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту