Общество

Вспомнили битву на Курской дуге

На Кубани осталось всего шесть ветеранов войны, участвовавших в Курской битве. И один из них наш земляк Александр Кузьмич Гусенков.

Встречая ветерана, дети выстроились в «живой коридор» и хором приветствовали его словами «Слава русскому воину!».

Жестокая битва на Курской дуге длилась 50 дней и ночей и стала переломным сражением Великой Отечественной войны. Все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с Курской битвы и возложили цветы к вечному огню.

— Солдату Александру Гусенкову было 19 лет, когда он попал в самое пекло курских сражений. Спасибо Вам за Победу! Желаем здоровья, счастья и благополучия Вам и вашей верной супруге Екатерине Фёдоровне! — обратилась к почётной паре Гусенковых председатель Совета ветеранов и Общественного совета при МВД РФ по Северскому району Нина Бакланова.

— Я очень рад, что наши дети помнят эту битву и эту страшную войну, — выступил с ответным словом ветеран. — Ребята, желаю вам набраться сил перед школой, а с 1 сентября продолжить патриотическую работу. Её итоги  вы мне расскажете во время месячника патриотизма. А пока добра вам и здоровья!

Учащиеся кадетского «полицейского» класса северской школы № 45 и ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь  вручили ветерану цветы и сувенир, после чего дружно исполнили знаменитую «Катюшу». Мероприятие завершилось совместным фото на Аллее славы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту