Новости

Права студентов не нарушены

Прокуратура Северского района сообщает об итогах проверки коллективного обращения студентов Московского института современного академического образования.

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский институт современного академического образования» (НОУ ВПО МИСАО) работает «на расстоянии». В своём обращении студенты выразили несогласие с закрытием северского филиала данного вуза, из-за чего им представляется невозможным дальнейшее обучение.

НОУ ВПО МИСАО осуществляет свою работу в Москве. В 2012 году приказом ректора был создан северский филиал института. Утверждено положение о филиале, где указано, что филиал не осуществляет образовательную деятельность. Данный филиал был оформлен в соответствии с действующим законодательством, внесён в устав НОУ ВПО МИСАО и поставлен на учёт в налоговом органе. Северский филиал лицензию на образовательную деятельность не получал. Его аккредитация как образовательного учреждения не производилась. Студенты для обучения в филиал не зачислялись.

31 июля 2014 года ректор издал приказ о ликвидации ряда филиалов института и северского в том числе. Издание данного приказа обусловлено государственной политикой в области образования, направленной на прекращение деятельности учебных заведений, дублирующих профили подготовки специалистов, уже имеющиеся в действующих вузах соответствующего региона.

Установлено, что между студентами и НОУ ВПО МИСАО заключены типовые гражданско-правовые договоры на обучение по специальности «Менеджмент», из которого следует, что образовательные программы разных уровней осваиваются в институте в различных формах: очной, вечерней, заочной, в том числе с применением дистанционных технологий.

По условиям договоров студенты оплачивали обучение в головном вузе через кредитную организацию. Денежные средства переводились на расчётный счёт головного вуза в одном из столичных отделений Сбербанка. При этом студенты в платёжных документах собственноручно указывали назначение платежа: за обучение на заочном отделении по дистанционной форме. Договор на обучение в северском филиале между студентами и данной структурной единицей не заключался.

Следовательно, ликвидация северского филиала вуза никаким образом не нарушила права и обязанности студентов, оговоренные в договоре, и причины, по которым они не желают в дальнейшем продолжать учёбу в головном вузе, у каждого, скорее всего, свои.

Поскольку все заявители являются совершеннолетними работающими лицами, им предложили решать вопросы с образовательной организацией в гражданско-правовом порядке.

Таким образом, прежде чем заключать договор с каким-либо отдалённым негосударственным учебным заведением, абитуриентам необходимо изучить тот же рынок образовательных услуг, предоставляемых в регионе проживания. Также необходимо тщательно изучать представленные договоры перед подписанием.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту