Новости

Берегитесь энтеровирусов

Энтеровирусы, вызывающие менингит, попадают в организм через зараженную пищу, воду, грязные руки, купание в водоёмах, контакт с носителем инфекции.

Этот вирус способен поражать органы дыхания, пищеварения, а также головной и спинной мозг. Заболевание наиболее распространено в летний период, а чаще всего болеют дети и подростки.

Среди первых признаков – внезапный подъём температуры, головная боль, боль в позвоночнике, слабость, головокружение, тошнота, рвота, жидкий стул.

При появлении этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу!

Чтобы не заразиться энтеровирусом, необходимо соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки с мылом, употреблять в пищу только мытые и ошпаренные кипятком овощи и фрукты, продукты приобретать только в разрешенных местах.

Содержать в чистоте детские помещения и игрушки. При кормлении детей до года смеси, каши готовить только перед кормлением и на один приём.

Купаться следует только в разрешенных местах, а воду пить кипяченую или бутилированную.

По вопросам профилактики и лечения инфекционных заболеваний в Северском районе открыта горячая линия, тел. 68-5-13. За консультацией можно обратиться и в краевую детскую инфекционную клинику, тел. 8961-539-67-32.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту