Общество

«Хочешь добиться цели — действуй!»

Когда-то в восьмидесятые в поле произошло моё знакомство с семьёй Ломакиных. Шла страда. Глава семьи Виктор Дмитриевич и два его сына Владимир и Дмитрий убирали хлеб.

Виктора Дмитриевича уже нет. Сегодня уборкой хлеба занимается только один из героев той тридцатилетней публикации. В настоящее время это агроном ЗАО «Агросистема» Владимир Викторович Ломакин. Он навсегда остался верен однажды выбранному для себя пути.

Первые шаги

— Спасибо отцу. Он научил меня в своё время всему, что должен уметь делать мужчина. Он же помог мне сделать первые шаги во взрослую жизнь…

Когда Владимиру было 13 лет, он поделился с отцом своей мечтой:

— Пап, я мопед хочу.

— Летом, сынок, иди работать на ток. Заработай денег и купи себе мопед.

— Два месяца я ток подметал и купил-таки мопед.

На следующее лето уже без отцовских напоминаний пошёл на ток. А перед началом учебного года купил себе музыкальный центр.

В 15 лет обманул колхозное начальство, сказав, что мне 16, и устроился на время страды штурвальным на комбайн. Заработал хорошо. А колхоз меня ещё и наградил за хорошую работу  туристической поездкой по Золотому кольцу России. Впечатления — на всю жизнь. После школы работал в колхозе механизатором, комбайнёром.

Демобилизовавшись из армии, хотел устроиться куда-нибудь водителем. Но встретился на улице с главным инженером колхоза:

— Поедем, Вовка, со мной в одно место съездим.

А поехали мы в Северскую, в «Агроснаб». Там, на складе, выстроились в ряд двенадцать новеньких комбайнов.

— Выбирай любой.

Отказаться от такого предложения не смог. Так я окончательно стал колхозником. Здесь и с Ирой — своей будущей женой встретился. Она в бригадной столовой поваром работала.

Как рыба в воде

В своё время мне главный инженер колхоза предлагал:

— Иди, Вовка, на инженера учись.

А я тогда прикинул: какая зарплата у инженера? 120 рублей. А у меня, тракториста, средняя — 300 рублей в месяц получается. Отказался. Наверное, напрасно…

Потом времена пришли горькие, зарплату платить перестали. А затем и вовсе колхоз развалился.

Устроился работать на завод имени Седина. Иду по цеху: всё не моё. Еду на вахте в Краснодар, смотрю: а там трактор поле пашет. У меня сердце чуть из груди не выпрыгивает. Выдержал только два месяца. Короче, вернулся в сельское хозяйство. Здесь я как рыба в воде.

Шесть лет в хозяйстве у фермера Алексея Ивановича Козлова работал. Собрал в бригаду десять молодых парней в возрасте от 20 до 30 лет. Работали как звери…

Третий год я в ЗАО «Агросистема». Директор Алексей Николаевич Пискарёв предложил должность агронома. Согласился. Опыт есть, ведь всю жизнь с землёй работаю.

У Пискарёва учусь постоянно, иногда на ходу. В хозяйстве хороший механик Виктор Васильевич Зубко — потомственный технарь. Втроём у нас получился хороший альянс.

Всегда старался да и стараюсь во всё вникнуть. Что растёт? Почему растёт? Почему культивировать надо на глубину пять сантиметров, а не десять? Зачем поле нужно после сева прикатывать? Я человек любознательный. Живу по девизу: «Хочешь чего-нибудь достичь — действуй!»

Хобби у тебя нет, говорит мне жена. Моё хобби — работа. Я как лошадь: постоянно галопом. И мне такая жизнь нравится.

По отцовским стопам

По моим стопам пошли сыновья. Меня это радует. Не бездельниками выросли.

Старший Николай (ему 27) недавно назначен на должность главного инженера в ООО «Агрофирма «Кубань». Девять лет ещё со школы со мной штурвалил на комбайне. Окончил Краснодарский машиностроительный техникум. Устроился трактористом в ООО «Агрофирма «Кубань». Проработал два года. Начальство оценило. И вот назначен главным инженером предприятия. Мы с женой гордимся сыном. Правда, образования не хватает, но будет в институт поступать заочно.

Младший Анатолий со мной. Ему 19. Девять классов окончил и наше Ильское училище. Устроился на станцию техобслуживания. Заработок — 300 рублей в день. Я позвал сына: «Давай со мной». Мазута и у нас хватает. За зиму мы вдвоём перебрали Т-150. Вижу: будет из парня толк.

Молодёжь с неохотой идёт работать в сельское хозяйство: там, мол, грязь. А я горжусь и мои дети тоже: мы людей хлебом кормим.

Хлеб убирают молодые

Неплохой вроде бы получился урожай в этом году. А семенной участок дал по 70 центнеров зерна с гектара. Элитный сорт «Юка» показал себя во всей красе. На круг пока получается по 50 центнеров зерна с гектара.

Пришли к выводу, что есть резон свои семена выращивать. Осенью возьмём несколько видов элитных сортов. Чтобы застраховать себя от риска, засеем площади семенами, всходы которых легко заморозки переживают, другие умеют противостоять засухе. Чтобы не потерять урожай от природных катаклизмов, приходится маневрировать…

К нам приезжают учёные из краснодарских научно-исследова-тельских институтов, советуют, консультируют…

Озимые в «Агросистеме» занимали до уборки площадь в 580 гектаров. До дождей успели убрать зерно на 400 гектарах. После вынужденного недельного перерыва с каждого гектара стали недобирать по пять центнеров.

В «Агросистеме» хлеб убирают молодые. Денису Астахову всего-то 22 года. А он у нас герой уже двух жатв. Это его третья жатва. Он с дедушкой Геннадием Фёдоровичем Дементьевым, можно сказать, вырос в кабине трактора. Они и сейчас вместе работают. Денис на комбайне зерно молотит. А дед отвозит его с поля на ток на своём тракторе. Берётся за любое дело. Лидер в хозяйстве по намолоту зерна.

Геннадий Макаров с 17 лет в колхозе. Такой старательный! Старается не отставать от своего друга Дениса.

Александр Фабрициус среди комбайнёров самый опытный. Ему 41. Золотой парень. Если увидит: копается механизатор с трактором, здесь же руки засучит — и голову под капот.

Планов громадьё

У нас большие планы. Во-первых, собираемся увеличивать площади под посевами. Сейчас у нас 1600 гектаров. Берём ещё землю в аренду. Будем внедрять в производство новые технологии.

На части площадей начнём выращивать экологически чистую продукцию. Это сложно. Но мы постараемся. Поэтому, думаю, получится. Возьмём на вооружение безотвальную обработку земли. Будем сеять больше и озимых, и пропашных.

Есть у нас две теплицы, в наследство от колхоза достались. Хотим их восстановить. Есть ещё поливной участок. В будущем собираемся его эксплуатировать по полной программе.

Хотим всерьёз заняться выращиванием овощей. Будут у нас свои картошка, помидоры и огурцы, дыни и арбузы…

Людмила Бухало.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту