Общество

Талант достоин обрести крылья

Кубань славится не только талантами, но и добрыми традициями. Одной из них является традиция помогать одарённым детям. Ведь даже самому выдающемуся таланту нужны благоприятные условия для роста и развития, а возможностями предоставить их обладают далеко не все.

Благотворительная акция «На самой высокой ноте» проводится в рамках губернаторской программы «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям» при поддержке попечительского совета краевого фонда социальной защиты населения и по благословению Екатеринодарской и Кубанской епархии. С 2008 года в преддверии светлого праздника Пасхи в Домах культуры, концертных залах Кубани проходят концерты детских творческих коллективов, одарённых музыкантов и вокалистов, выставки-продажи юных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, призванные напомнить взрослым о тех, кто нуждается в их помощи, и собрать средства в поддержку талантов.

Так, в 2013 году прошедшая в Северском районе благотворительная акция «На самой высокой ноте» позволила закупить для участников творческих коллективов школ искусств и Домов культуры костюмы, музыкальное оборудование, а юному артисту Мише Тищенко подарила возможность поучаствовать в серьёзном вокальном конкурсе.

И в этом году в зале северского Дома культуры собрались представители районной и поселенческих администраций, руководители учреждений культуры, меценаты, объединённые желанием сделать доброе дело. В концерте участвовали юные «звёздочки» — пусть маленькие, но уже яркие, это доказывают их успехи на краевых, всероссийских творческих конкурсах. Коллективы «Элегия», «Веснянка», «Мрия», «Весёлка», вокалисты Илья Налимов, Валерия Сень и другие — на какой бы сцене они ни выступали, всюду им дарят награды и аплодисменты.

На этот раз благотворительная акция помогла собрать сумму в 600 тысяч рублей. Часть из них, а именно сертификат на 400 тысяч рублей, была передана главой района на организацию летнего отдыха и оздоровления участников детских творческих коллективов, часть — перечислена или оставлена в специальных боксах, расположенных в зале. Все средства послужат благим целям развития детского творчества в Северском районе.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту