Общество

Крыши, тротуары, вода, отопление и не только это

? В нашем многоквартирном доме установили счетчики для отопления и говорили, что оплата уменьшится, но получилось наоборот: плата увеличилась, и никаких мер по перерасчету не делается, все ссылки на счетчик.

А еще в доме постоянные скачки напряжения. Мусор из контейнеров разносится по всему двору, потому что они без крышек.

И хотелось бы, чтобы почтовые ящики находились не на улице, а в подъездах на первом этаже. (Жильцы дома № 52 по улице Запорожской, ст. Северская.)

— Вопросы серьёзные и они требуют изучения. Полагаю, что после установки счетчиков оплата за тепло должна уменьшиться, необходимо все это посмотреть на месте, и соответствующие службы такое поручение получат.

Что касается перепадов напряжения, то после того, как вышел из строя подземный кабель, электроснабжение дома осуществляется по новой схеме, и здесь необходимо разобраться в причинах скачков и принять меры по их устранению. В ближайшее время это будет сделано.

Относительно переноса почтовых ящиков я дам поручение разобраться начальнику северского ЖКХ Александру Хазарову.

? Я – жительница поселка Афипского, пенсионерка, инвалид, и меня очень беспокоят цены на ЖКХ. Правительство сказало, что повышение планируется на лето. Когда и как это будет происходить и на сколько процентов поднимутся цены?

— Да, подорожание будет. ЖКХ имеет право раз в год поднимать тарифы, потому что повышается цена на электроэнергию плюс инфляция, и коммунальщики не могут работать себе в убыток.

В этом году повышение будет проведено в июле, а на сколько, я сейчас сказать не могу. Районные службы в этом не участвуют. Тарифы рассматриваются и утверждаются краевой комиссией по тарифам и ценам, а они основываются на складывающихся ценах на электроэнергию. Цена же электроэнергии в ведении федеральных служб.

? Звоню по поручению жильцов общежития 2/1 по улице Орджоникидзе в станице Северской. У нас протекает крыша, стреляет электричество и бьет током, когда это будет устранено?

— Мы поручим вашему домоуправлению разработать план первоочередных работ по устранению всех названных вами проблем и будем контролировать их выполнение. Полагаю, что проблемы будут решены.

? Житель поселка Афипского Владимир Каганец прибыл в редакцию лично, и у него было несколько вопросов. Первый – водоснабжение, давление в сети недостаточное. После обращений в администрацию и ЖКХ в их восьмиквартирном доме по улице Пушкина, № 17, вода появляется, но ненадолго. Как им объясняют, проблема в том, что водоснабжение осуществляет газобензиновый завод, и повлиять на это невозможно.

Владимиру Ивановичу обещали, что в ситуации с водоснабжением будут разбираться соответствующие службы.

Есть вопросы у В. Каганца и к работе их управляющей компании ООО «Сфера». Перечень выполненных работ, указанных в актах при проведении ремонта подъезда и крыши, вызывает у жильцов сомнение. Да и полноценного отчета о том, что и как выполняется у домоуправления не добиться. Отчета перед жильцами ни разу не было.

— Вы имеете полное право контролировать выполнение работ, поэтому надо устроить общее собрание жильцов дома, пригласить представителя компании, и пусть он отчитается, как потрачены собранные с жителей дома деньги. Но следует учесть, что деньги собираются только на текущий ремонт, но не на капитальный.

Со своей стороны, мы вызовем руководителя компании, чтобы он представил все документы. Но и вы должны быть более инициативны в вопросах ваших прав.

Ну, а если управляющая компания вас не устраивает, созывайте собрание, принимайте решение, оформляйте все должным образом и переходите под управление другой компании. Тем более что на территории вашего поселения работают еще две управляющие компании.

? В 2008 году была проведена поверка приборов учета тепла (отопление), и их передали черноморскому домоуправлению, есть договор. В этом году должна быть очередная поверка (через четыре года), но фирма отказывается ее выполнять, домоуправление не перечислило им деньги за предыдущую поверку. Что нам теперь делать, это же десять домов? (Евгений Рубан, п. Черноморский).

— Поверка прибора учета тепла будет произведена согласно графику поверок, в августе 2012 года.

? Мусор из контейнеров на перекрестке улиц Горького и Комсомольской в станице Северской по три месяца не убирают. А везут его в эти контейнеры отовсюду. Что делать? (Любовь Ильинична, ст. Северская).

— Вывоз мусора на территории станицы Северской осуществляется по графику. Контейнеры по улице Горького вывозят два раза в неделю: в понедельник и четверг.

? С прошлого года воду на ночь отключают. А утром идет мутная ржавая вода – ни умыться, ни попить. От напора в квартирах (моей и соседской) лопнули уже две трубы. Секретарь в ЖКХ сказала: «Воды не хватает, за ночь накапливаем и утром даем. По-другому не получается», а со специалистом ЖКХ соединить не захотела. (Татьяна Ткаченко, п. Черноморский, ул. Новороссийская, 32).

— Отключение воды в ночное время в поселке Черноморском происходит по причине подбора воды в резервуары. Так как после более чем двадцатилетней эксплуатации Крюковского водозабора скважины снижают дебет, и часть скважин находятся в нерабочем состоянии. При увеличении разбора воды с резервуаров её не хватает для круглосуточного обеспечения. В настоящее время принимаются меры для увеличения дебета скважин.

? В 2007 году отключили колонку для прогрева воды. Представитель пожзащиты сказал, что мы неправильно врезаны в дымоход, хотя живем в этом доме с 1976 года и все вроде было правильно. Куда ни обращались, ничего не менялось, и только депутат ЗСК Волчихин помог. Нам поставили водонагреватель, но сказали, что временно. Сейчас воду он греет медленно. Пусть восстановят дымоход и нашу колонку. (Алексей Мищенко, п. Черноморский, ул. Кавказская, 4, кв. 17).

— Восстанавливать газовую колонку и вентиляционный канал дымохода вам, как собственнику, придется за свой счет. А если вы намереваетесь производить замену газовой колонки, то также придется вносить изменения и в проект газификации вашего жилого помещения.

? Мы постоянно платим за услуги ЖКХ, но есть в нашем доме злостные неплательщики, из-за которых мы страдаем. Если хотим сделать, к примеру, косметический ремонт дома, нам отказывают по причине задолженности. Как быть, почему не принимают жестких мер к тем, кто не платит за услуги ЖКХ? (Элла Викторовна, п. Черноморский, ул. Новороссийская, 7).

— Во всех организациях жилищно-коммунального комплекса имеются юридические отделы, специалисты которых занимаются взысканием задолженности с граждан за жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке. В данной ситуации им необходимо действовать более активно.

? Действует ли в районе веерное отключение электроэнергии? Если нет, то по какой причине четыре дня подряд по улице Украинской в станице Северской (четная сторона) несколько раз в день отключают свет? (Вера, ст. Северская).

— На территории Северского сельского поселения веерного отключения электроэнергии нет, отключение ЛЭП проводится только при ремонте. Администрация поселения для выяснения данного вопроса направила письмо в РРЭС.

? Почему за февраль за отопление нам насчитали по 3241 рублю, такого никогда не было раньше. В феврале 2011 года было на 505 рублей меньше. У нас общий счетчик, некоторым сделали перерасчет, я пошла в РКЦ, мне ответили: «Как показал счетчик, так и платите». Почему другим пересчитали? И Путин говорил, что повышения с нового года не будет. (Дина Кононенко, п. Черноморский, ул. Юбилейная, 95 а, кв.17).

— В этом году в Краснодарском крае и в нашем районе в зимний период продолжительное время наблюдались аномально низкие температуры наружного воздуха, и самые сильные морозы пришлись на февраль. В связи с этим котельные Черноморского поселения осуществляли подачу тепловой энергии по максимальной нагрузке. Соответственно, и оплата по тепловой энергии за февраль 2012 года выше относительно аналогичного периода прошлого года.

? Почему так безобразно засыпали яму после ремонта водопровода на улице Кочубея. Теперь на улицу Казачью просто не выехать на легковой машине. Кто будет исправлять? (В. Полозин, ст. Северская).

— На данном участке коммунальщики проводили ремонт порыва центрального коллектора водопровода. Восстановительные работы дорожного покрытия будут произведены после укладки на данном участке новой трубы. В настоящее время труба куплена, работы запланировано произвести в середине апреля 2012 года.

? В поселке Ильском по улице Длинной от Пушкина до 16-й школы от тротуара ничего не осталось. Дети идут в школу по лужам и грязи, выходят на проезжую часть. Хоть бы раз наше руководство прошло по этому участку, может, тогда что-нибудь бы изменилось. (Г. Шепель, п. Ильский).

— Работы по прокладке тротуара по улице Длинной в Ильском планируется произвести в третьем квартале 2012 года.

Вопросы, заданные по электронной почте

? Когда в станице Калужской будет газ?

— Газифицировать станицу Калужскую планируется до конца декабря 2012 года. Под газификацию попадает первая очередь строительства. Газопровод пойдет по всем улицам станицы, мимо домовладений, которые участвуют в софинансировании строительства.

? Почему в поселке Ильском не устанавливают мусорные контейнеры?

— Контейнеры для сбора бытовых отходов в поселке Ильском устанавливают на специально оборудованных мусорных площадках.

? Ямочный ремонт в Ильском по улице Юбилейной сделали речной галькой, теперь к ямам добавились кочки, грязь, и стало не лучше, чем было. Почему?

— В связи с закрытием асфальтовых заводов и неблагоприятными погодными условиями (ноябрь-декабрь) выполнение ямочного ремонта было невозможно. С открытием асфальтовых заводов администрация поселения будет рассматривать вопрос ремонта дороги по улице Юбилейной.

? Еще седьмого марта в Афипском в городке нефтяников упало большое дерево, и никому нет дела. А рядом еще три таких же дерева, упадут и они. Кто за это отвечает?

— Упавшее дерево в «городке нефтяников» поселка Афипского будет убрано силами администрации и МЧС.

? Будет ли заменен водопровод на квартале – от улицы Народной до Советской? Порывы здесь через каждые десять метров. Зимой сидим без воды. И вообще, что будет предприниматься для улучшения водоснабжения? (Л. Маркоченова, ст. Северская).

— В план мероприятий 2012 года включена замена водопроводных сетей в микрорайоне улице Запорожский, общей протяженностью 2,5 км. Выполнение работ будет возможно после выделения из бюджета Краснодарского края средств на софинансирование подобных мероприятий. В 2011 году в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края» заменили 5 км водопроводных сетей на сумму 4,7 млн рублей.

? Еще в начале марта произошел порыв водопровода по переулку Песчаному в станице Северской. Вода течет из-под асфальта в речку. Обращались в ЖКХ неоднократно, но пользы никакой, обещают, но не едут. И еще, почему в выходные в ЖКХ нет дежурных слесарей и вообще никуда нельзя дозвониться? (Галина Финаева, ст. Северская).

— По информации, предоставленной ООО «Северский водоканал», порыв произошел не на центральной уличной трубе, а на отводе к домовладению, который является собственностью граждан, и ремонт производит владелец водопровода за собственные средства.

Относительно диспетчерской службы в ООО «Северское ЖКХ», то она работает здесь без выходных с 8 до 23 часов, заявку можно оставить по телефону 2-15-64.

? В газете от 15 марта в статье Роспотребнадзора было сказано, что вода в станице Новодмитриевской стала лучше, но это не так. Как была она технической, так и осталась. Вопросы и по замене труб в станице, в частности по улице Пролетарской? (Г. Самусев, ст. Новодмитриевская).

— Согласно исследованиям питьевой воды скважин № 14 и № 15 от 14 ноября 2011 года вода не соответствует требованиям СанПиНа лишь по общей жесткости. Все остальные параметры в норме. Улучшение качества воды по жесткости планируется осуществлять за счет подключения скважины № 36257 и разбавления водой меньшей жесткости. Эта скважина подготовлена к работе. Проложены пластиковые трубы водопровода: ул. Ленина – ул. Пролетарская – «Водозабор».

? Когда будет отсыпана проезжая часть улицы Дружбы в Северской? Ямы заполнены водой, по улице не пройти, а тротуара здесь нет. (Жители домов № 14, 16 и другие).

— В 2012 году на улицу Дружбы для ремонта дорожного полотна было выделено и завезено 60 кубометров щебня. В текущем году планируем провести нарезку кюветов и планировку дороги грейдером, после чего совместно с жителями дорогу отсыплют щебнем. Все работы должны выполняться по сухой погоде.

? Можно ли будет когда-нибудь спокойно сесть в электричку на северской станции? Давно обещали построить переход или вокзал на другой стороне, чтобы люди не пролезали под вагонами. (Л. Крестьянкина, ст. Северская).

— Строительство пешеходного моста через железнодорожное полотно в станице Северской – это зона деятельности СК ЖД филиала ОАО «РЖД». Руководителю филиала неоднократно направляли письма по этому вопросу, на что получили ответ: на проведение данных работ средств не имеется.

? Когда будет нормальный проход к поликлинике в станице Северской, а не лаз между магазином «Промтовары» и металлическим отбойником, закрывающим часть улицы Народной. От остановки маршрутки невозможно пройти, особенно пожилому человеку. (Г. Сидорова, ул. Комендантская, ст. Северская).

— На данном участке пешеходного перехода администрация поселения заказала изготовление ливневой конструкции для свободного прохода ливневых вод и удобства пешеходов.

? Мы живем в поселке Афипском по улице Шоссейной, четная сторона. Здесь семь домов, будут ли они обиваться сайдингом? (Ольга Воронова, п. Афипский).

— В Афипском по улице Шоссейной (четная сторона) в 2012 году запланированы работы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов № 6, 14, 16, 18. Капитальный ремонт указанных домов включает и ремонт фасадов (сайдинг). От жильцов остальных домов (№ 4, 8, 12) заявок на участие в программе не поступало.

? Мусорные контейнеры на углу улицы М. Горького очищаются один-два раза в неделю, а наполняются они за день, мусор везут со всех соседних улиц. Нельзя ли поставить контейнеры и на других улицах или добавить еще несколько здесь? (Валентина Васильевна, ст. Северская, ул. М. Горького).

— На прилегающих улицах контейнеры не установлены, так как их ширина не позволяет машине с боковой загрузкой впоследствии освобождать мусорные баки. В настоящее время планируется приобретение мусоросборной машины с задней загрузкой.

? Раньше хутор Восточный был всегда чистый. Мы выставляли мешки с мусором у дороги, и их забирали. Сейчас у автобусной остановки поставили контейнер. Ветром мусор разносится по хутору. Нельзя ли к контейнерам приделать крышки? И еще. Все коммунальные услуги мы оплачивали на почте, а теперь оплату за ЖКХ перенесли в Афипский, хотя за свет, газ платим на почте. У нас много пенсионеров, и добираться в Афипский – проблема. Верните нам оплату ЖКХ на почту, как раньше. (Нина Бруева, х. Восточный).

— Для контейнеров, установленных в хуторе Восточном, заводом-изготовителем не предусмотрено устройство крышек. (Их можно сделать самим хуторянам, как это делают граждане на некоторых улицах). Что касается оплаты, то по сведениям исполняющего обязанности директора ООО «ЭкоРесурс» А. Кондратова, в настоящее время заключен договор с председателем квартального комитета хутора Восточного В. Марар, и она наделена полномочиями по заключению договоров на вывоз отходов и приём платежей от населения хутора за услуги ЖКХ.

? Имеется ли номерная очистка воды до питьевых норм в детских, школьных, лечебных учреждениях станицы Новодмитриевской по примеру Республики Татарстан?

Полигон ТБО в станице Новодмитриевской находится в преступно антисанитарном состоянии. Что намерена сделать администрация Северского района по выполнению ст. 38 п. 4 Устава и в какие сроки? Районная целевая программа по обращению с отходами в Северском районе, утвержденная 25.12.08 г. № 837, надо понимать, похоронена?

? Имеются ли намерения у администрации МО Северский район рассмотреть вопрос питьевого водоснабжения Новодмитриевской не в форме шоу, а в форме делового конструктивного разговора с участием всех желающих, а не приглашенных граждан, удобных власти? (Олег Яковлевич Меньков, ст. Новодмитриевская).

— Понятие «номерная очистка» в техническом лексиконе отсутствует, какая очистка воды в Татарстане, официального сообщения нет, хотя есть доклад о том, что качество питьевой воды там с каждым годом снижается.

В МДОУ № 5 и МОУ СОШ № 36 станицы Новодмитриевской для обеспечения детей питьевой водой используются кулеры и привозная вода в баллонах.

Полигон ТБО, расположенный на территории поселения, обслуживается в пределах допустимых нормативов содержания. Рекультивация полигона в ближайшее время не предусмотрена.

Вопрос состояния питьевой воды последний раз рассматривали 2 февраля 2012 года на сходе жителей станицы, с участием главы МО Северский район А. Ш. Джарима.

? В станице Северской по улице Ленина, № 212, в системе водопровода много воздуха. Такая же ситуация и в доме соседей № 210 в начале улицы Комсомольской. Даже срывало гусак с крана под большим давлением. Началось это с 26 января этого года. Год назад уже похожая ситуация была, когда шла муть и ржавчина, фильтры не могли этому противостоять. (Анатолий Сисюк).

— Ваше обращение на горячую линию передано в ООО «Северский водоканал» для дальнейшего разбирательства.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту