Общество

Хозяйка окружающей среды

Родилась Людочка здесь, в станице Северской, в 1959-м году без всякого роддома. Папа Анатолий Андреевич погнал коров на пастбище, вернулся, а мама уже родила.

Жизнелюбие и особая любовь к природе, это у неё от мамы — Марии Захаровны. Мама много лет работала в магазине «Природа» — был такой уголок на северском рынке, где приобретали цветы, семена, саженцы озеленители и садоводы ещё в советские времена. Конечно, Люда с детства помогала маме, ухаживая за хрупкими растениями.

После школы Людмила поступает в Новочеркасский электромеханический техникум, на факультет «Литейное производство» по специальности «Охрана окружающей среды». Знание промышленного производства и его воздействия на окружающую среду будет серьезно помогать в работе молодому специалисту-экологу. Впоследствии вполне аргументированно Людмила Анатольевна сможет убеждать руководство района в пагубности размещения у нас некоторых вредных производств.

После учебы молодая специалистка отправляется по распределению трудиться на харьковский завод «Нефтетермаш». Работа там нравилась, могла бы остаться на Украине. Но судьба распорядилась по-своему. В 1981 году Людмила приехала в отпуск к родителям, а вечером 22 июня отправилась на танцы. На северскую дискотеку случайно «залетел» лётчик гражданской авиации Андрей Кондрашов с другом, тоже лётчиком 2-го энемского авиаотряда. Их встреча оказалась судьбоносной и «приземлила» Андрея здесь на всю жизнь.

В 1983 году у супругов Кондрашовых на свет появляется дочь Светлана, а в 1986 году — сын Андрей.

— Это не в честь мужа. Я его в честь Громыко назвала, — лукавит Людмила Анатольевна. Но мы-то знаем, как Кондрашовы трогательно и с любовью относятся друг к другу.

Районное отделение Общества охраны природы и Людмила Анатольевна — ровесники, одного года рождения. С 1987 года она становится заместителем председателя этой организации и колесит по дорогам района, призывая начальников производств бережно относиться к окружающей среде, а ещё читает лекции на фермах об экологической обстановке в районе.

А обстановка в начале 80-х была не самая благоприятная. Наш район на четвёртом месте по уровню онкологии в крае, а причина в химизации нашего сельского хозяйства. Под лозунгом «Миллион тонн кубанского риса — стране» на рисовые чеки вносили слишком много удобрений и ядохимикатов. Экологи забили тревогу. Людмила даже мужа — лётчика сельхозавиации — уговаривала, чтобы он с товарищами поменьше опылял поля Северского района.

В 1988 году Людмила вместе с другими экологами собирала подписи против строительства в Мостовском районе атомной электростанции. Ещё не развеялась радиация с Чернобыльской АЭС, и иметь под боком такую перспективу никто не хотел. Наши экологи в отличие от партии «Зелёных» на Западе работают без шума и показухи. Зачастую народ и не знает, почему руководители разного масштаба «неожиданно» меняют решения, или сворачивают вредное производство.

Весь район вдоль и поперёк обошла Людмила Анатольевна пешком и автостопом. К 90-м годам её знают все руководители организаций и предприятий.

После того, как энемский авиа-отряд упразднили, Андрей идёт работать в милицию. Вместе с Людмилой они поступают и получают высшее образование в Армавирском педагогическом институте. Андрей в отделе по делам несовершеннолетних воспитывает трудных подростков, а Людмила прививает детям любовь к родной природе. Экологическое воспитание надо начинать с самого юного возраста!

В 1992 году в Центре творчества детей и юношества (бывшем Доме пионеров) с непосредственным участием Людмилы Кондрашовой создаётся детское экологическое объединение «Радуга». В большинстве школ появляются отряды юных экологов, проводятся акции «Первоцвет», экодесанты, старшеклассники рассказывают младшим школьникам о бережном отношении к природе. Более пятисот школьников участвуют в «голубых» — речных и «зелёных» — лесных патрулях.

Даже в лихие 90-е, когда обществу было не до проблем с экологией, Кондрашова продолжала бороться за чистоту района. И люди это оценили. С 1996 по 2001 год Людмилу Анатольевну избирают освобождённым депутатом районного Совета. В комиссии по соцвопросам и охране окружающей среды депутаты райсовета все вопросы решали оперативно, не боясь ответственности и не ожидая приказов сверху.

В 98-м году экологическая катастрофа районного масштаба — по реке Иль потекла нефть, из-за близко подходящих к поверхности нефтяных пластов. Пострадать мог крупнейший водоём нашего района — Крюковское водохранилище. Людмила Кондрашова подключила к решению проблемы всех, кого могла. Была создана краевая комиссия, нашлись деньги, по реке стали устанавливать нефтеловушки и засыпать выходы нефти.

Было немало и других громких дел, когда приходилось бить тревогу и привлекать внимание общественности.

В 2005 году при районной администрации организовался отдел муниципального контроля по охране окружающей среды. В районе остро встает вопрос по утилизации мусора. Решение проблемы Людмила Кондрашова видит в лицензировании свалок.

— Должен быть закон по вывозу мусора, — делится своими чаяниями и планами Людмила Кондрашова. — У нас между Северским и Абинским районами будут строиться полигон и завод по сортировке и переработке мусора, который может решить многие проблемы с утилизацией.

Утилизация мусора — одна из серьёзнейших в мире проблем. Людмила не раз была на международных конгрессах по рециклингу отходов, на которых предлагают совершенные технологии по переработке мусора. За этим будущее.

А ещё Людмила Кондрашова счастливая мать и бабушка. Когда она говорит о своей семье, понимаешь — жизнь удалась. Дочь Светлана пошла по маминым стопам и работает экологом. Сын Андрей удачно съездил по молодёжной программе в США и работает в Чикаго. С мамой он регулярно общается по скайпу и обещал осенью приехать. Ну и главная радость — внучка Ангелина, 8 лет.

Недавно супруги Кондрашовы отдыхали в санатории в Горячем Ключе — первый раз в жизни. Отдохнули, подлечились — понравилось очень. А раньше ведь всё некогда было.

Сегодня у Людмилы Кондрашовой юбилей — время принимать поздравления, подводить итоги и подумать о заслуженном отдыхе.

— Не дождётесь, — смеётся она. И как заботливая хозяйка добавляет. — Я люблю свой район и ещё не всё для него сделала.

Екатерина КУЗНЕЦОВА.

Фото из семейного архива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту